Какой договор с управляющей компанией необходимо заключить по содержанию и текущему ремонту: Как оказание услуг или как возмещение затрат?

Организации передана квартира в безвозмездное пользование. Какой договор с управляющей компанией необходимо заключить по содержанию и текущему ремонту: Как оказание услуг или как возмещение затрат?

, Юлия, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Какой договор с управляющей компанией необходимо заключить по содержанию и текущему ремонту

 Если вы имеете ввиду пользователя услуг, то с УК — оказание услуг. Если вы оплачиваете ком.услуги через собственника (а он оплачивает поставщикам услуг), то с ним заключаете — возмещение затрат.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Подскажите, пожалуйста, каким законом и статьёй можно подтвердить правильность данных действий?

ст. 695 ГК РФ  Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.