Здравствуйте.
Нотариусы говорят, что могут оформить договор только в регионе обращения
Нотариус верно говорит.
Так, согласно положениям ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»,
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
В вашем случае процедура будет происходить следующим образом:
- Даритель обращается к нотариусу, который находится в Санкт-Петербурге, а одариваемый обращается к нотариусу по месту своего нахождения.
- Далее нотариусы составляют электронные образцы договора дарения.
- Далее каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает договор.
- Удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий.
Таким образом, всё, что нужно сделать, это взять свои паспорта и одновременно обратиться к нотариусам.
Даритель идет к нотариусу, который находится в Санкт-Петербурге, одариваемый идет к нотариусу по месту своего нахождения.
За удостоверение договора взимается гос пошлина в размере 0,5% от суммы договора но не менее 300р пп.5.п.1.ст. 333.24 НК