Как можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию, куда обратиться?
Здравствуйте. Как можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию, куда обратиться?
Здравствуйте.
Пунктом 1 ст. 573 ГК РФ предусмотрено, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. 2 ст. 573 ГК РФ).
Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
В этом случае соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Следовательно, соглашение о расторжении договора заключается в простой письменной форме. Если договор был удостоверен нотариально, то соглашение о его расторжении также должно быть нотариально удостоверено.
Также даритель или одаряемый вправе обратиться в суд для расторжения договора в одностороннем порядке. На основании п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
— при существенном нарушении договора другой стороной;
— в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.