Здравствуйте, была куплена Сплит-система в леру мерлен почти 3 года назад, гарантия 3 года на Сплит-систему
Здравствуйте, была куплена Сплит-система в леру мерлен почти 3 года назад , гарантия 3 года на Сплит-систему ,сломалась обратился ,так как еще гарантия не прошла ,была и установка от магазина, предложили замену на что я согласился , но как у меня уже нету такой, но есть тойже фирмы с темеже данными и плюс управление через вайфай , по сути только управление через вайфай добавлено , просят доплаты , а доплата очень прилиная , вопрос должен ли я доплачивать по законну ?
Здравствуйте, Василий.
Вы попали в довольно типичную, но при этом юридически непростую ситуацию, и тут крайне важно не поддаться давлению продавца. Разложим всё по полочкам и определим, должны ли вы что-то доплачивать за замену товара по гарантии, если его точного аналога нет.
Краткий ответ: по закону — НЕТ, вы не обязаны ничего доплачивать.
Если поломка товара произошла в пределах срока гарантии, и она не по вашей вине, то по Закону «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) вы имеете право на бесплатную замену на товар той же марки (модели, артикула), а если такого нет — на аналогичный, без доплаты.
Что говорит закон
Статья 18 ЗоЗПП:
При обнаружении недостатков товара потребитель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (модели, артикула).
Если такой товар отсутствует, то продавец обязан:
Заменить на товар аналогичной марки с соответствующими характеристиками, и не вправе требовать доплаты, если улучшение не инициировано вами.
Иными словами:
Вы не обязаны платить за то, что у продавца нет точной модели.
Если у него в наличии только более «продвинутая» модель (например, с Wi-Fi), и это его инициатива по замене, а не ваша просьба — доплата незаконна.
Что делать конкретно:
1. Отправьте продавцу письменную претензию
Если они настаивают на доплате — сразу переходите к официальному тону.
Пример формулировки:
Претензия
Я, Василий (ФИО), приобрел в магазине «Леруа Мерлен» сплит-систему (модель, дата, чек прилагается). В течение гарантийного срока выявлен существенный недостаток, подтверждённый сервисом.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую произвести замену на товар аналогичной марки и характеристик без дополнительной оплаты.
Ваша попытка потребовать доплату за более новую модель, в условиях отсутствия идентичного товара, противоречит закону и может быть расценена как нарушение прав потребителя.
Прошу выполнить замену без доплаты в срок до (например, 7 рабочих дней).
В случае отказа буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и суд для защиты своих прав, с взысканием компенсации морального вреда и штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований (ст. 13 ЗоЗПП).
Дата, подпись
Приложите копии чека, гарантийного талона, акт диагностики (если есть).
2. Если отказывают — жалуйтесь
В Роспотребнадзор — можно онлайн, через сайт: online.rospotrebnadzor.ru
Или в суд — такие дела обычно выигрываются, и к продавцу дополнительно взыскивается штраф в размере 50% от суммы иска (ст. 13 ЗоЗПП).
Вы не должны платить за замену, если товар с аналогичными характеристиками отсутствует у продавца.
Предложение заменить на чуть более функциональную модель (Wi-Fi — это не ключевое отличие) — это его обязанность, а не ваша «просьба».
Закон на вашей стороне, и судебная практика подтверждает это.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/
Здравствуйте, Василий!
Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.
При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.
При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.
При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.
Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!