Есть ли какое-нибудь внутренний приказ Уфсин по данному ограничению?

Здравствуйте, у мужа через год половина срока,будет писать по 80 статье(исправительные работы).Он инвалид 3 группы(сердце).Местные власти говорят о том,что ему вряд ли одобрят уход по данной статье,поскольку имеется заболевание.Может ли такое быть?Ведь 3 группа считается рабочей.Есть ли какое-нибудь внутренний приказ Уфсин по данному ограничению?

, Наталья, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

Уголовно-исполнительное законодательство (ст. 172 УИК РФ) устанавливает более широкий перечень оснований освобождения от отбывания наказания, в котором указываются не только тяжелая болезнь, но и инвалидность. Поскольку обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы назначаются только трудоспособным, то утрата трудоспособности в период отбывания наказания (инвалидность, беременность) является основанием для освобождения (или отсрочки) от отбывания наказания.

В случае признания осужденного к обязательным или исправительным работам инвалидом I группы, а осужденного к ограничению свободы инвалидом I или II группы они вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Довожу до Вашего сведения, что  в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.

Рустам Гогуев
Юрист, г. Черкесск

Давайте разберемся по порядку.

Статья 80 УК РФ (Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания):
Эта статья действительно предусматривает возможность замены лишения свободы более мягким видом наказания, в том числе исправительными работами, после отбытия осужденным определенной части срока наказания. Для преступлений, за которые ваш муж отбывает наказание (если это не особо тяжкое), половина срока – это достаточный критерий для подачи ходатайства.

Вы совершенно правы, 3-я группа инвалидности считается рабочей. Она устанавливается лицам, которые нуждаются в социальной защите и помощи, но могут выполнять трудовую деятельность с определенными ограничениями или в специально созданных условиях.

Прямого запрета на назначение исправительных работ для инвалидов 3-й группы в законодательстве нет. Статья 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ перечисляет категории лиц, которым исправительные работы не назначаются: это лица, признанные инвалидами первой группы, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, военнослужащие. Как видите, инвалиды 2-й и 3-й группы в этом списке отсутствуют.
Внутренние приказы УФСИН не могут противоречить федеральному законодательству (УК РФ, УИК РФ). Они могут детализировать процедуры, но не устанавливать новые основания для отказа, не предусмотренные законом. Если бы существовал такой внутренний приказ, ограничивающий права инвалидов 3-й группы на замену наказания исправительными работами, он был бы незаконным. Скорее всего, речь идет не о приказе, а об устоявшейся практике или субъективном мнении отдельных сотрудников.

К моменту подачи ходатайства по ст. 80 УК РФ важно иметь свежее медицинское заключение о состоянии здоровья вашего мужа, в котором будет отражена его трудоспособность с учетом имеющегося заболевания и группы инвалидности. В идеале, если бы там было указано, какие виды работ ему противопоказаны, а какие допустимы.
Характеристика из колонии: Для ст. 80 УК РФ крайне важна положительная характеристика из исправительного учреждения, свидетельствующая о его поведении, отношении к труду (если он трудоустроен в колонии), участии в воспитательных мероприятиях.

Окончательное решение о замене наказания принимает суд. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела: характеристику, сведения о личности, состояние здоровья, наличие взысканий и поощрений, отношение к содеянному, возмещение вреда (если был) и т.д.