Добрый день.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» содержат порядок порядок осуществления контроля за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/
Полагаю, у вас частный нотариус. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей таких нотариусов осуществляют нотариальные палаты субъектов Российской Федерации.
Согласно части 9 статьи 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.
С жалобой на бездействие нотариуса вы вправе обратиться в нотариальную палату того субъекта Российской Федерации, членом которой является нотариус.
По результатам проверки будет принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности или об отказе.
Мерами дисциплинарной ответственности нотариуса являются замечание, выговор, строгий выговор.
В итоге я понесла имущественный ущерб от несвоевременной сделки
Кроме того, в соответствии со ст. 15 ГК РФ
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Для этого необходимо обратиться в суд.
Но в любом случае, начать вам необходимо с жалобы в нотариальную палату того субъекта Российской Федерации, членом которой является нотариус.
У вас же есть доказательства, подтверждающие факт передачи документов нотариусу?
Также понадобятся документы, подтверждающие размер понесенного ущерба, то есть упущенную выгоду от несвоевременной сделки.
Для начала направьте нотариусу, или в нотариальную палату, если с нотариусом нет связи, письменную претензию с требованием возмещения ущерба. В претензии подробно опишите ситуацию, укажите сумму ущерба и приложите копии подтверждающих документов.
Если нотариус не реагирует на претензию, обратитесь с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ. Нотариальная палата проведет проверку действий нотариуса и может принять меры дисциплинарного воздействия.
Далее, если нотариальная палата не помогла решить проблему или вы не удовлетворены ее решением, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями (бездействием) нотариуса, ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате.
Статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, что нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.
Также статья 15 Гражданского кодекса РФ предусматривает возмещение убытков в полном объеме, включающих реальный ущерб и упущенную выгоду.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
По всем дополнительным вопросам и для помощи в составлении документов можете обратиться ко мне в личный чат.