ЖКУ написало ему письмо, результата нет, куда можно обратиться дальше?
В нашем доме подключили змеевики в ванной к горячей воде, но по нашему стояку сосед на 5 этаже не пускает сантехников в квартиру, при том что он там не проживает, квартиру сдаëт. ЖКУ написало ему письмо, результата нет, куда можно обратиться дальше?
Альбина, добрый день.
Вы в непростой, но, к сожалению, довольно типичной ситуации. И вы уже сделали правильный первый шаг — обратились в управляющую компанию (ЖКУ). Давайте теперь разберёмся, что делать дальше, чтобы добиться подключения змеевиков и не зависеть от недобросовестного соседа.
Проблема:
Змеевики подключаются по стояку. Если одна квартира отказывается пустить сантехников, работы по всему стояку невозможны — это мешает реализации права других собственников на комфортное проживание. Здесь нарушаются статьи 304 и 209 ГК РФ (право собственника на устранение нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения).
Пошаговый план действий
1. Вторичное уведомление — официальное
Попросите управляющую организацию направить повторное уведомление собственнику с заказным письмом с уведомлением о вручении, а лучше — личной доставкой под роспись.
Письмо должно содержать:
дату и время планируемых работ;
обоснование необходимости доступа (проект, технические условия);
последствия уклонения (см. ниже про Жилищную инспекцию и суд).
Обоснование: ч. 4 ст. 30 ЖК РФ — Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Из этого вытекает, что собственник обязан допускать работников коммунальных служб для осмотра и ремонта инженерных сетей, если они проходят через его квартиру.
2. Жалоба в Жилищную инспекцию
Если собственник игнорирует уведомление, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Сделать это можно:
через Госуслуги;
через официальный сайт ГЖИ вашего субъекта РФ;
лично или письмом.
В жалобе укажите:
адрес дома, суть проблемы;
что собственник отказывается пускать сантехников;
что управляющая компания уведомляла его, но безрезультатно;
приложите копии писем, уведомлений, акты и т.п.
Жилищная инспекция может вынести предписание собственнику допустить сотрудников и даже наложить штраф — ст. 19.4 КоАП РФ (неисполнение законных требований).
3. Судебный порядок — через управляющую компанию
Если даже предписание не помогает — управляющая организация должна обратиться в суд, чтобы обязать собственника обеспечить доступ.
Здесь уже на стороне жильцов:
ст. 304 ГК РФ — устранение препятствий в пользовании имуществом;
Статья 36 пункт 1.3 ЖК РФ
Ваши действия:
Направьте в УК письменное заявление с требованием подать иск в суд.
Укажите, что бездействие УК может быть обжаловано в прокуратуру или ГЖИ.
4. Обращение в Прокуратуру (если УК бездействует)
Если управляющая компания не предпринимает активных действий — можно подать жалобу в районную прокуратуру, указав:
что доступ невозможен;
что УК бездействует;
что нарушаются права жильцов на нормальные условия проживания.
Прокуратура может:
вынести представление УК;
потребовать принудительного обращения в суд.
Важно помнить
Управляющая организация обязана обеспечить надлежащее состояние общего имущества — в т.ч. стояков и змеевиков (Пункт 16 раздел II ПП РФ № 491).
Ваш змеевик — часть общего имущества, и отказ одного собственника блокирует пользование этим имуществом другими, что юридически неприемлемо.
Что можно сделать прямо сейчас
Обратитесь в УК письменно, потребуйте официальное уведомление и вторичную попытку попасть в квартиру.
Попросите УК составить акт о невозможности доступа с датой, временем, подписями сантехников и желательно соседей.
Подавайте жалобу в ГЖИ (можно — от группы жильцов).
При бездействии — пишите в прокуратуру и требуйте от УК подать иск в суд.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/