Работа сутки- трое, отпуск по графику с 20 июня, смена 19 июня с8 ч утра до 8 ч утра 20-го июня 24 часа, может ли работодатель отправить в отпуск с 20-го июня или с 21-го июня

, Виктор, г. Курск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Виктор!

Начало отпуска определяется согласно графику отпусков, утверждаемому работодателем. Если у Вас график работы сутки через трое, то отпуск может начинаться с первого выходного дня после Вашей рабочей смены, т.е. с 21 июня, а может и с 24 июня, т.е. три дня выходных после смены, а потом в отпуск. Всё зависит от того, какая дата у Вас стоит в графике отпусков (график отпусков на следующий календарный год составляется за 14 дней до нового года с учетом мнения работника, поэтому при планировании отпуска на следующий год Вы можете заранее просчитать на какое число у Вас выпадает смена прибавить 3 дня отдыха и потом указать желаемую дату начала отпуска, окончательное решение за работодателем, но если смена заканчивается в 8 утра, то отпуск предоставят не ранее, чем со следующего дня).