Можно ли отказаться от трудового пришкольного лагеря

Можно ли отказаться от трудового пришкольного лагеря. 8 класс

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, отказаться от трудового пришкольного лагеря в 8 классе можно абсолютно законно. Вот ключевые моменты:

Это добровольно: Трудовые лагеря (особенно пришкольные) не являются обязательной частью учебной программы в 8 классе. Посещение таких лагерей строго добровольное и требует согласия самого ученика и его родителей.
Основание для отказа:

Достаточно нежелания ребенка или родителей. Никаких особых причин (болезнь, отъезд) указывать не обязательно, хотя они могут упростить разговор.
Ссылайтесь на принцип добровольности: Прямо говорите, что вы не давали согласия на участие в трудовой деятельности.
Как отказаться:

Родители пишут заявление: Самый надежный способ. Родитель должен написать простое заявление на имя директора школы примерно следующего содержания:

«Директору [Название школы]
от [ФИО родителя],
родителя ученика(цы) 8  класса [ФИО ученика]
Заявление.
Прошу освободить моего(ю) сына/дочь, [ФИО ученика], от посещения пришкольного трудового лагеря в период с [Дата] по [Дата] в связи с нежеланием участвовать в данной деятельности.
[Дата] _______________ /[Подпись родителя]/»
Передайте заявление: Лично в канцелярию школы (попросите поставить входящий номер) или классному руководителю (но лучше с дубликатом для директора).
Важно:

Не бойтесь давления: Школа не имеет права заставлять, угрожать оценками, наказывать за отказ. Это нарушение закона.
Медицинская справка — не обязательна: Если вы здоровы, требовать справку для отказа школа не вправе. Отказ по желанию — достаточное основание.
«Общественная работа» в учебное время: Если лагерь проходит во время каникул, это однозначно добровольное мероприятие. Если же труд пытаются включить в учебное время под видом «общественно полезного труда», это тоже требует согласия родителей (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).