Как правомерно это оформить, чтобы у налоговой не возникло вопросов?
Здравствуйте! Как и на кого лучше оформить договор аренды квартиры, если к примеру , самозанятый сдает чужую квартиру и получает с этого весь доход и платит налоги, а собственник не получает доход? Как правомерно это оформить, чтобы у налоговой не возникло вопросов?
Здравствуйте. Чтобы избежать претензий со стороны налоговой, важно, чтобы договор аренды соответствовал действительности и был оформлен в рамках закона.
Если квартира сдаётся самозанятым, но он не является собственником, то формально он не вправе заключать договор аренды. Договор должен быть оформлен на собственника жилья. Если фактически управлять сдачей и получать доход будет самозанятый, можно рассмотреть такую схему:
1. Собственник заключает с самозанятым договор оказания услуг по управлению недвижимостью или агентский договор (ст. 1085 ГК РФ). Самозанятый будет получать вознаграждение за поиск съёмщиков, сбор платежей и т. д., с которого платит налог (4% или 6%).
2. Договор аренды оформляется между собственником и съёмщиком, а самозанятый выступает как представитель собственника.
Это позволит легализовать доход самозанятого и избежать вопросов от налоговой, так как он будет платить налоги с своего вознаграждения, а не с чужих доходов.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин
а собственник не получает доход? Как правомерно это оформить, чтобы у налоговой не возникло вопросов?
Добрый день! В описанной ситуации можно оформить договор безвозмездного пользования квартирой между собственником и самозанятым. Никаких договоров типа агентского оформлять не советую категорически поскольку в этом случае просто слетите с самозанятости. Далее самозанятый заключает договор непосредственно с нанимателем и весь полученный от него доход отражает в своем учете.