Я гражданка России а муж гражданин Таджикистана, имеет ли он после рождения ребёнка получить капитал отцовский и дикретные по работе?

Добрый день. Я гражданка России а муж гражданин Таджикистана, имеет ли он после рождения ребёнка получить капитал отцовский и дикретные по работе?

, Ярханат, г. Санкт-Петербург
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Ваш вопрос касается социальных выплат, предназначенных для поддержки семей с детьми, и влияния гражданства супруга на получение таких выплат. Рассмотрим ситуацию подробнее.

### 1. Материнский капитал:
Материнский капитал предоставляется российским гражданам при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка. Основное условие — гражданство Российской Федерации. Супруг-иностранный гражданин не может претендовать на получение материнского капитала.

### 2. Отцовский капитал:
Такое понятие, как «отцовский капитал», в российском законодательстве отсутствует. Существует единственный вид поддержки — материнский капитал, предназначенный для матерей, являющихся гражданами РФ.

### 3. Декретные выплаты:
Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) предоставляются женщинам, вставшим на учет в женской консультации и работающим официально. Мужчина не может получить декретные выплаты, так как это пособие предназначено для беременных женщин.

### 4. Пособие по уходу за ребёнком:
Отец ребёнка может получить пособие по уходу за ребёнком, если он берёт отпуск по уходу за малышом и ухаживает за ним вместо матери. Для этого необходимо подать заявление на работу и предоставить необходимые документы.

### Заключение:
Мужчина-гражданин Таджикистана не может претендовать на материнский капитал или декретные выплаты. Однако он может получить пособие по уходу за ребёнком, если возьмет отпуск по уходу за младенцем.

### 1. Материнский капитал:

### 2. Отцовский капитал:

### 3. Декретные выплаты:

### 4. Пособие по уходу за ребёнком:

### Заключение: