Франшиза небольшой фитнес-студии На что стоит обратить внимание?
Франшиза небольшой фитнес-студии
На что стоит обратить внимание?
Я ознакомилась с договором франшизы и через «искусственный интеллект» проверила на риски))
В итоге попросила внести некоторые изменения в наш договор.
На мои условия устно согласились,сказали внесут в «акт противоречий» для обсуждения с их юристом..
Мои поправки были такие:
3.2 Частичный возврат паушального взноса (50%),если по каким-либо внешним обстоятельствам мы не находим помещение
5.1.8 Ограничение идентичной деятельности только на период сотрудничества,а не на +3 года после расторжения договора
5.2.2 Гибкое ценообразование по согласованию(возможность ставить свои цены)
(Учет специфики регионального рынка т.к. все-таки в Москве открываю)
5.1.2 Уведомление о новых Стандартах компании
Предотвращает мной неосознанное нарушение правил
Право на выход при неокупаемости
-Включить пункт: если проект не окупается ~t,возможность выйти без штрафов
Далее мне нужно открыть ИП-это требуют условия подписания договора
Поэтому это нужно сделать перед подписанием,я так понимаю. Пугает скорость,а вдруг не придем к общему консенсусу
Этапы сделки в ближайшее время следующие:
1-открываете ИП и расчётный счёт
2-подписываем договор
3- организуем группу с ответственными лицами
4-ищем помещение
Прикрепляю основной договор и анализ договора франшизы через ИИ
- 29.01.24 ДКК_.doc
- Анализ_договора_франшизы_FITROOM.docx
Здравствуйте.
Столь значительный по содержанию договор требует вдумчивого и неспешного анализа. В разделе Вопрос-ответ, конечно такие объемные документы не анализируются. Вы просто получите отдельные рекомендации, которые конечно будут существенно более информативные, чем некий анализ ИИ, с которым я имел честь ознакомиться, но тем не менее, я бы рекомендовал все же получить цельную консультацию по поводу договора в рамках персонального чата. Хотя конечно и стоимость такого анализа, как Вы понимаете, будет совершенно другой.
Что хотелось бы отметить.
Во-первых, договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ) действительно может заключаться между хозяйствующими субъектами, т.е. Вам придется регистрироваться в качестве ИП как минимум.
Невозвратность паушального взноса это обычный пункт, который закладывается всеми правообладателями, и договориться о части его возврата при ненахождении помещения, будет довольно затруднительно. Возможно было бы верным предложить до подписания договора несколько помещений, которые правообладатель бы предварительно одобрил. Это может выглядеть как более вероятный компромиссный вариант.
Что касается п.5.1.8.
5.1.8 Ограничение идентичной деятельности только на период сотрудничества, а не на +3 года после расторжения договора
то тут тоже договоренность маловероятна, поскольку правообладатель страхует себя от возможной конкуренции. Другое дело, что сама формулировка этого пункта выглядит довольно странно:
5.1.8. в течение срока действия настоящего Договора, а также по истечении трех лет, с момента его прекращения (расторжения) не предпринимать попыток, как прямо, так и косвенно, как, действуя самостоятельно, так и через третьих лиц, зарегистрировать на собственное и/или иное имя права на любые объекты исключительных прав, используемые Правообладателем, а также на сходные до степени смешения с ними объекты;
Дело в том, что объектами исключительных прав Правообладателя являются товарные знаки. Но Вы не сможете ни через 3 года, ни больше, зарегистрировать на себя ТЗ, которые уже зарегистрированы Правообладателем, а также сходные до степени смешения ТЗ. Ввиду этого данный пункт вообще бессмысленный. При этом в самом пункте нет ничего насчет идентичной деятельности — работайте на здоровье.
Принципиально — слова «по согласованию» лишают Вас возможности что-либо делать самостоятельно. Все равно необходимо согласование, которое может быть дано, а может и нет. Так что этот пункт нерабочий изначально в такой формулировке. А предоставлять Вам право работать со своими ценами Правообладатель не может поскольку намерен делать так, чтобы все пользователи франшизы работали по единым тарифам.
В данном случае Правообладатель свешивает на Вас отслеживание изменений правил, поскольку они размещаются на доступном ресурсе. Принципиально это конечно предмет договоренности, но уведомлять Вас по сути он может любым способом, определенным в договоре. Вот он определил уведомление посредством размещения на сайте. Сомневаюсь, что Вам удастся это условие изменить.
Право на выход при неокупаемости
-Включить пункт: если проект не окупается ~t, возможность выйти без штрафов
Ну Вы конечно можете предлагать такое, но в этом случае надо будет указывать что значит неокупаемость, в какой срок, кто это проверяет и как, ну и конечно фактически это не выход из проекта, а одно из оснований досрочного расторжения договора. Вот если на такое дополнительное основание Правообладатель пойдет — придется обговаривать все условия, сопутствующие этой возможности.
Вот такие примерно выводы из Вами написанного.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.