Здравствуйте приобрели дом в доме была отрезана вода за долги мы как новые хозяева как можем провести воду обратно что нам для этого надо
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь Вам нужно начать с того, чтобы обратиться в организацию, осуществляющую водоснабжение в насленном пункте (водоканал), где был приобретен дом, для заключения договора водоснабжения с Вами, как с новыми собственниками дома. Конкретный перечень документов для заключения договора Вы можете узнать там же. Конечно, Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на дом.
Договор заключается на основании Вашей письменной заявки с приложением всех необходимых документов.
К заявке абонента прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета.б) доверенность или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают полномочия представителя абонента, действующего от имени абонента, на заключение договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения (для физических лиц — копия паспорта, иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации);
г) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения (далее — условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения) или иных документов;
д) копии технической документации на установленные приборы учета воды, сточных вод, подтверждающей соответствие таких приборов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, сведения о показаниях приборов учета на дату заключения договора холодного водоснабжения,
е) схема размещения мест для отбора проб воды и (или) сточных вод;
з) баланс водопотребления и водоотведения объекта абонента в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования (на собственные нужды абонента, пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод), а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);(пункт 17 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»)
Перечень документов:
Жилой дом (домовладение)
а) заявление о заключении договора в 2 экземплярах;
б) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
в) документ, удостоверяющий личность физического лица — собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица — собственника помещения;
г) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета;
д) реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, копия акта (при наличии);
е) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя абонента, действующего от имени абонента, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) письменное согласие собственников на заключение договора (если у объекта несколько собственников).
После заключения договора холодного водоснабжения Вам будет открыт лицевой счет и Вы сможете самостоятельно производить оплату за холоную воду после возобновления подключения трубопровода.
Если моя консультация была для Вас полезной, буду благодарна за оставленный отзыв.