Я открыл дело о наследсте, оплатил госпошлину но документы ещё не получил и не оплатил есть долг по

Я открыл дело о наследсте, оплатил госпошлину но документы ещё не получил и не оплатил есть долг по наследству от сбербанка по кредитной карте, может ли банк подать документы в суд на меня о выпла долга?

, Сергей, г. Москва
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Может, потому как принимая наследство Вы встаете на место должника в части стоимости имущества, входящего в наследственную массу.

Как только банки узнают о смерти должника, обычно следует обращение в суд с их стороны.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я ещё не получил свидетельство о вступлении в наследство и насколько я знаю только после этого банк моде потребовать возврат долга а пока я не являюсь официально наследником какое право ни имеют требовать возврата долга?

Сергей,

с Вас требовать никто не будет пока, почву подготовят, запрет наложат на рег действия (если в наследстве — недвижимое имущество). 6 месяцев пролетят, да и в судах все не быстро.

Естественно, это самый плохой сценарий. Предупреждены, значит вооружены.