Имеет ли он право и каковы его шансы, если подаст иск в суд
В браке была приобретена машина, оформлена на меня, по купле продаже куплена за наличный расчет. Оформлен кредит потребительский на куплю авто и я его плачу в настоящее время. Со сидя развода прошло три года. Деления имущества не было. Спустя три года супруг стал претендовать на автомобиль. Имеет ли он право и каковы его шансы, если подаст иск в суд.
Добрый день! Согласно норм семейного законодательства, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым. Но в случае, если вы оплачиваете кредитные обязательства после расторжения брака за автомобиль, приобретенный в период брака, вы вправе просить суд определить доли в автомобиле с отступлением от равенства долей. Соответственно доля супруга в автомобиле может равняться половине суммы, выплаченной в период брака от общей стоимости автомобиля. При подобном подходе у вас есть все шансы оставить автомобиль себе, но придется компенсировать супругу половину стоимости автомобиля, оплаченной в период брака, с поправкой на рыночную стоимость на сегодняшний день или день расторжения брака.
Оцените ответ пожалуйста.