Вместо улицы Ленина, Бульвар Ленина, нужно ли менять паспорт?
Здравствуйте, в паспорте неверно указана прописка. Вместо улицы Ленина, Бульвар Ленина, нужно ли менять паспорт?
Здравствуйте. Если в паспорте указана неправильная улица (например, «Бульвар Ленина» вместо «улица Ленина»), но фактически вы зарегистрированы по этому адресу, паспорт менять не обязательно, если нет других оснований для замены (истечение срока, порча, изменение персональных данных и т. д.).
Однако ошибку желательно исправить, особенно при совершении важных сделок (например, с недвижимостью) или обращении в банк. Для исправления подайте заявление в УВМ МВД или МФЦ — замена паспорта будет произведена на общих основаниях (ст. 16 Положения о паспорте гражданина РФ).
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин
Здравствуйте, Юлия!
Да, паспорт менять нужно, это ошибка в данных о регистрации, и она может создать проблемы.
Эта неточность повлияет на переоформление квартиры. Нотариус или Росреестр при проверке документов, скорее всего, найдут расхождение между паспортом и реальным адресом. Это может привести к задержке или даже отказу в оформлении сделки, пока вы не исправите ошибку.
Лучше всего заняться заменой паспорта заранее, до начала оформления квартиры. Обратитесь в МВД по вопросам миграции по месту вашей прописки, чтобы исправить данные.