ипотека оформлена на меня, а муж – поручитель, ипотека еще не выплачена), а также средства подаренные мне по договорам дарения денежных средств (в простой письменной форме) 200 000 руб

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при расторжении брака каким образом будет делиться:

-квартира, находящаяся в общей совместной собственности, приобретенная в браке. Общая стоимость 1 630 000 руб. При покупке были использованы средства, полученные в качестве субсидии от государства -жилищного сертификата как молодой семье 347 588 руб., ипотечные средства 898 499 руб. (ипотека оформлена на меня, а муж – поручитель, ипотека еще не выплачена), а также средства подаренные мне по договорам дарения денежных средств (в простой письменной форме) 200 000 руб. и 300 000 руб. на приобретение недвижимого имущества.

Имеет ли юридическую силу вышеуказанный договор, если он не заверен нотариусом и есть ли рекомендации по форме договора?

- автомобиль, оформлен на меня, но на его покупку тоже были подарены мне 100000 руб. (договор дарения денежных средств (в простой письменной форме).

- у супруга имеется задолженность по кредитным платежам 40000 руб., исполнительный лист по которому находится у судебных приставов.

-у меня имеется потребительский кредит.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос достаточно сложный и требует изучения дополнительной информации. В рамках бесплатной консультации юрист может дать вам только общие сведения, которые, естественно, не освещают все нюансы.

Если сказать коротко, вы можете требовать увеличения своей доли, так как при покупке квартиры направили свои добрачные средства.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.