Законно ли данные действия со стороны руководства, и что мне грозит в данном случае?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста в данном вопросе.

Я военнослужащий уехал в рабочую командировку на личном автомобиле.

Руководство узнало о данной ситуации и грозит уголовкой.

Заранее спасибо!

, Маслов Артем, г. Курск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

У военнослужащих есть особые правила по передвижению, особенно во время служебных командировок.

Если вы уехали в командировку на личном автомобиле без официального разрешения командования, это может считаться нарушением установленного порядка прохождения военной службы. В зависимости от обстоятельств, такие действия могут повлечь дисциплинарную ответственность, а в некоторых случаях — административную или даже уголовную, если будет доказан состав преступления (например, самовольное оставление части или неисполнение приказа).

Что говорит закон:
Военнослужащий обязан выполнять приказы командования и соблюдать порядок передвижения, особенно в командировке. Обычно для использования личного транспорта в служебных целях требуется письменное разрешение. Если такого разрешения не было, командование может расценить ваши действия как нарушение дисциплины.

Уголовная ответственность может наступить только в случае, если ваши действия подпадают под статьи УК РФ, например:

Статья 337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы (если вы покинули место службы без разрешения).
Статья 332 УК РФ — неисполнение приказа (если был прямой запрет или приказ использовать служебный транспорт, а вы нарушили его).

Однако просто использование личного автомобиля без разрешения чаще всего влечёт дисциплинарную ответственность (выговор, строгий выговор, лишение премии и т.д.), а не уголовную, если не было других нарушений (например, вы не покидали место службы, не нарушали границы, не перевозили секретные документы и т.д.).

Если вас вызывают на разбор, ведите себя спокойно, не скрывайте факты, но и не признавайте вины в уголовном преступлении, если не было состава.

В большинстве случаев за такие действия грозит дисциплинарное взыскание, а не уголовная ответственность. Уголовка возможна только при наличии отягчающих обстоятельств или других серьёзных нарушений.