Что помимо велосипеда ищут еще что то?

Здравствуйте, в надворных постройках был проведен обыск по факту возбуждения уголовного дело без лица, кража велосипеда. На основании рапорта оур мой муж якобы может быть причастен к данному преступлению. Супруг находится на СВО и в период проведения кражи он отсутствовал в городе по месту жительства. Обыск был проведен,, но в постановлении помимо велосипеда похищенного, указаны предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте. Обыск проводился с привлечением кинолога. Является ли правомерным такой обыск? Что помимо велосипеда ищут еще что то? На основании чего искали еще что то и как это имеет отношение к уже возбужденному уголовному делу?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Обыск в надворных постройках по уголовному делу о краже велосипеда может быть проведён, если есть соответствующее постановление следователя или суда. В постановлении должны быть указаны основания для обыска, цель (например, поиск похищенного велосипеда) и объекты, которые подлежат изъятию.

В практике следственных органов часто в постановлении об обыске указывают не только конкретно похищенное имущество (например, велосипед), но и «иные предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте». Это делается на случай, если в ходе обыска будут обнаружены, например, оружие, наркотики, боеприпасы и т.д. Такая формулировка — стандартная и предусмотрена законом, чтобы у следствия была возможность изъять любые запрещённые предметы, если они будут найдены случайно.

Если в постановлении об обыске указано, что ищут не только велосипед, но и запрещённые предметы, это даёт следствию право изымать любые такие находки. Формально это не выходит за рамки закона, если такая формулировка есть в постановлении. Однако, если обыск был санкционирован только для поиска велосипеда, а изымают что-то другое без соответствующего указания в постановлении — это уже нарушение.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Обжаловать можно данное постановление? Привлечение кинологов правомерно? Понятые приехали на машине с оперуполномоченными и уехали с ними же, не является нарушением? Тот факт что муж отсутвовал во время преступления в городе дает право осуществлять обыск?
Обжаловать можно данное постановление?

 Да, постановление об обыске можно обжаловать. Это делается через жалобу прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ). Основания для обжалования — отсутствие достаточных оснований для обыска, нарушения процедуры, необоснованное подозрение и т.д. В жалобе указываются все обстоятельства, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о незаконности обыска.

Привлечение кинологов правомерно?

 Да, привлечение кинологов при обыске не противоречит закону, если это указано в постановлении или если есть основания полагать, что могут быть обнаружены предметы, которые ищут с помощью собак (например, наркотики, оружие, взрывчатка).

Понятые приехали на машине с оперуполномоченными и уехали с ними же, не является нарушением?

 По закону (ст. 170 УПК РФ) понятые должны быть незаинтересованными лицами, не связанными с органами, проводящими обыск, и не заинтересованными в исходе дела. На практике часто понятых привозят сотрудники полиции, особенно в небольших населённых пунктах. Это не является прямым нарушением, если понятые действительно не связаны с делом и не являются сотрудниками полиции. Однако если есть основания полагать, что понятые были «подставными» или аффилированными с полицией, это может быть поводом для обжалования результатов обыска. Важно, чтобы понятые были указаны в протоколе, расписались в нём и присутствовали при всех действиях.

Тот факт что муж отсутствовал во время преступления в городе дает право осуществлять обыск?

 Сам по себе факт отсутствия вашего мужа в городе во время совершения преступления не является абсолютным препятствием для проведения обыска, если у следствия есть основания полагать, что похищенное имущество или иные доказательства могут находиться по месту его жительства или в его хозяйственных постройках. Однако если у вас есть документальные подтверждения, что муж физически не мог быть причастен к преступлению (например, находился на СВО), это очень важный аргумент для защиты и для обжалования действий следствия. Такие доказательства стоит приложить к жалобе.