Как эти условия указать в ТД, как вести учет?

Как прописать в ТД условие оплаты за конкретный выход и условие о непостоянстве выходов в месяц?

Работник хочет работать по индивидуальному графику, в котором он сам выбирает дни работы, а мы платим по факту за количество выходов в месяц.

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Вам необходимо учесть требования ст. 57 ТК РФ.

Укажите базовый оклад/тарифную ставку. Даже при непостоянных выходах в трудовом договоре обязательно фиксируйте конкретный размер оклада или часовой тарифной ставки.

   Добавьте формулировку:
   «Дополнительно к окладу/тарифной ставке Работнику выплачивается вознаграждение за каждый фактический отработанный час в размере ______ руб. Количество часов определяется ежемесячно по данным табеля учета рабочего времени».

      В раздел «Режим рабочего времени» можно включить:
   «График работы формируется Работником самостоятельно с письменным уведомлением Работодателя не менее чем за 24 часа до начала работы. Количество рабочих дней/часов в месяц определяется Работником».

Работник каждый раз подтверждает выход письменно, данные вносятся в табель учета рабочего времени по форме Т-12. На основании табеля бухгалтерия рассчитывает итоговую сумму.

Если выплаты за выходы это основная часть зарплаты, пропишите в трудовом договоре:

«Заработная плата состоит из должностного оклада и переменной части, зависящей от количества отработанных часов».

Юлия
Клиент, г. Москва
Хорошо, с графиком более менее ясно, но как уложиться в норму часов? Нужно ли вводить суммированный учет?
Если оклада у него нет, в есть только плата за выходы 2000 за выход, как это правильно указать в том числе в шр? Еще у нас повременная оплата труда по положению и сделки нет, как тогда в шр отразить это?

Для соблюдения нормы часов введите суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) с учетным периодом (месяц/квартал). Нельзя полностью исключить фиксированную часть. Можете установить часовую тарифную ставку рассчитанную на основании МРОТ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… в ТД условие оплаты за конкретный выход и условие о непостоянстве выходов в месяц?

Закон предусматривает требования к обязательным условиям  трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

А потому оплата труда должна быть указана такая, какая установлена системой оплаты труда работодателя, без всяких на то оговорок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Да, в законе есть положения указывающие на то, что в трудовом договоре по соглашению сторон могут быть указаны иные условия, но в законе чётко указано на то, что не ухудшающие положение работника в сравнении с законом, что следует обязательно учитывать.

Из статьи следует:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством...

Если условия трудового договора не соответствуют закону, они не подлежат применению.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.

Из статьи следует:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

С учётом моих ответов выше далее:

Зачем это указывать в трудовом договоре? Такое условие будет являться незаконным.

Что касается ситуация, при которых работник не выходит на работу. для работодателя закон предусматривает соответствующие нормы, которыми работодатель вправе руководствоваться в таких ситуациях.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.

Из статьи следует:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Система оплаты труда может регулироваться внутренним локальным нормативным актом Положением, во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Понятие заработной платы указано в   ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Т.е. это вознаграждение за труд, когда работник не трудиться никакого вознаграждения за труд быть не может по закону.