Выписали выплату размером 20к, срок 5дней
Началось исполнительное производство в мою сторону. Выписали выплату размером 20к, срок 5дней. Платить нечем, недвижимости у меня нет. Что делать?
Обязанность исполнения решения и последствия неуплаты
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник обязан исполнить требования исполнительного документа в установленный срок. Если у вас нет возможности оплатить долг в полном объеме, неисполнение может повлечь применение мер принудительного исполнения, включая арест и обращение взыскания на имущество, списание денежных средств со счетов, ограничение выезда за границу и иные меры.
Отсутствие имущества и невозможность оплаты
Если у вас отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, и нет денежных средств, исполнительное производство может оставаться без фактического исполнения. Однако это не освобождает от обязанности платить долг. При отсутствии имущества и доходов взыскание может быть затруднено, но исполнительное производство не прекращается автоматически. Пристав проверит ваше имущественное положение и окончит исполнительное производство с актом о невозможности взыскания. Взыскатель имеет право снова предъявить исполнительный документ для взыскания и так до взыскания задолженности.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.
Если сумма долга превышает 25 000 рублей, и вы не можете исполнить обязательства, можно рассмотреть возможность подачи заявления о внесудебном банкротстве (ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Для этого необходимо, чтобы исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению не позднее чем за 7 лет до даты обращения, и требования не исполнены или исполнены частично. При этом отсутствует необходимость в наличии имущества, пенсионного статуса или получения пособия на ребенка.
Последствия подачи заявления о внесудебном банкротстве
С момента включения сведений о внесудебном банкротстве в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением некоторых требований (ст. 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ). Это может дать вам время для урегулирования ситуации.
Не игнорируйте требования исполнительного производства, так как это может привести к дополнительным мерам принудительного исполнения и увеличению задолженности.