Вот уже второй врач-оториноларинголог за последние пять лет спорит со столичными аптеками, назначив препарат "Назонекс" без рецепта

Уважаемые дамы и господа!

Вот уже второй врач-оториноларинголог за последние пять лет спорит со столичными аптеками, назначив препарат "Назонекс" без рецепта. На этот раз в результате запроса к поисковому сайту нет аптеки, не отметившей препарат как рецептурный. Подскажите, пожалуйста, название документа, в котором я могу найти полный перечень рецептурных препаратов (не только продаваемых онлайн), доступных для продажи в аптеках города Москвы?

С уважением,

Иван Мирошников

, Иван Мирошников, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Уважаемый Иван!

Основной документ, определяющий критерии рецептурного отпуска, — Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 г. № 1094н. Он не содержит полный список лекарств, но устанавливает категории препаратов, требующих рецепта, к которым относится Назонекс как гормональное средство.

Аптеки обязаны требовать рецепт, поскольку мометазон (действующее вещество Назонекса) является глюкокортикостероидом и подпадает под эти критерии.

Иван Мирошников
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Максим! Спасибо за исчерпывающий ответ! Спрошу у врача рецепт.