Вот уже второй врач-оториноларинголог за последние пять лет спорит со столичными аптеками, назначив препарат "Назонекс" без рецепта
Уважаемые дамы и господа!
Вот уже второй врач-оториноларинголог за последние пять лет спорит со столичными аптеками, назначив препарат "Назонекс" без рецепта. На этот раз в результате запроса к поисковому сайту нет аптеки, не отметившей препарат как рецептурный. Подскажите, пожалуйста, название документа, в котором я могу найти полный перечень рецептурных препаратов (не только продаваемых онлайн), доступных для продажи в аптеках города Москвы?
С уважением,
Иван Мирошников
Уважаемый Иван!
Основной документ, определяющий критерии рецептурного отпуска, — Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 г. № 1094н. Он не содержит полный список лекарств, но устанавливает категории препаратов, требующих рецепта, к которым относится Назонекс как гормональное средство.
Аптеки обязаны требовать рецепт, поскольку мометазон (действующее вещество Назонекса) является глюкокортикостероидом и подпадает под эти критерии.