Когда начинается сессия я заказываю у института справку-вызов и уезжаю на учебу, с начальником у кого нужно

Здравствуйте! Я устроился на работу на предприятие формата АО, параллельно с работой я также учусь и получаю высшее образование заочно, т.е. когда начинается сессия я заказываю у института справку-вызов и уезжаю на учебу, с начальником у кого нужно получить подпись чтобы меня не было на работе возник небольшой конфликт, а именно говорят брать отпуск на работе чтобы он совпадал с учебной сессией в таком случае мне оплатят только отпуск на самом предприятии, но не будет оплачен учебный отпуск, насколько это правильно?

, Максим, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим.

Если Вы получаете высшее образование впервые, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней), для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом программы высшего образования.

Таким образом, Вам нужно написать заявление на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса и приложить справку-вызов из института.

С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия.

Оценить труд юриста можно, нажав на плюс ниже.