Имеется земельный участок в собственности, но нет подъездеых путей и энергоснабжения в устанновленном объеме
Имеется земельный участок в собственности, но нет подъездеых путей и энергоснабжения в устанновленном объеме. Многократные обращения в администрацию результата не дали. Как добится дороги.
Здравствуйте! Запросите в администрации градостроительный план земельного участка. Он должен содержать информацию о возможных подъездных путях и инженерных коммуникациях. Проверьте, предусмотрены ли подъездные пути в проекте планировки территории. Если их нет, это может быть основанием для отказа, но также и поводом для обжалования.
ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
На практике же скорее всего все сведут к отсутствию бюджетного средств и предложат реализовать благоустройство за свой счет. Также Постановление Правительства РФ № 86: регулирует порядок технологического присоединения к электросетям. Для участков ИЖС подключение до 15 кВт должно быть льготным. Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»: Устанавливает обязанность сетевых организаций обеспечивать доступ к электросетям.
Часто администрация ссылается на отсутствие финансирования, принадлежность земли частным лицам или иные причины.
Также можете подать жалобу в прокуратуру. Должны проверить основания все. Если административные меры не помогли, подайте иск в суд. В иске требуйте обязать администрацию организовать подъездные пути. Возможно установить и сервитут на соседний участок, если дорога проходит через частную землю.
Сослаться на нарушение ч. 4 ст. 11.9 ЗК РФ и ст. 274 ГК РФ. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону собственников, если участок не имеет доступа к дорогам общего пользования.
Здравствуйте Иван.
нет подъездеых путей
Нужны подробности ситуации. Где участок находится, есть ли рядом соседние участки, через которые можно было бы фактически осуществить проезд?
Если есть, то можно установить сервитут
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Многократные обращения в администрацию результата не дали.
Ответы письменные от администрации у вас имеются, если да то прикрепите для ознакомления. Направить можете здесь или в чат
Сейчас финансирование направлено на завершение строительства улиц Таёжная и Ю.Афанасьева. После завершения работ будет рассмотрен вопрос о строительстве новых улиц, в том числе и ул. Р. Ругина.
Более подробную информацию можно получить в Департаменте строительства и архитектуры по телефону 2-16-78.
Здравствуйте!
Дорожная деятельность и вопросы электроснабжения относятся к вопросам местного значения поселения.
Вопросы местного значения городского, сельского поселения указаны ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/
Многократные обращения в администрацию результата не дали. Как добится дороги.
Вам нужно обратиться в вышестоящую администрацию, в адрес губернатора. Можете подключить к решению данного вопроса депутатов, а также СМИ.
И обратиться также в прокуратуру.Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений закона со стороны администрации.
Хорошо, если будут от Вас коллективные обращения относительно дороги и обеспечения энергоснабжения.
Для каких целей предоставлен участок? В любом случае должна быть возможность проезда к участку.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
обязанность по обустройству дорог местного значения лежит на органах местного самоуправления:
Вы верно обращаетесь в администрацию для решения данного вопроса.
Для понимания отказа администрации или бездействия
нужно изучить документы — ответы, которые Вы получили от администрации.