2 Я слышал, что построить дом на земле ИЖС необходимо в течение 3 лет?
Ликвидация СНТ. Что происходит с участками после ликвидации СНТ?
Добрый день!
Имеется СНТ. В СНТ на данный момент - 3 члена (что не соответствует действующему законодательству). ЗОП у СНТ нет.
Данное СНТ не оказывает каких-либо услуг - все коммуникации и владельцев участков индивидуальные. Все немногочисленные насущные нужны владельцев участков закрываются без привлечения СНТ, путем "складчины".
Целевое состояние - СНТ будет ликвидироваться (скорее всего для этого сначала доведем кол-во членов СНТ до 7 и инициируем процедуру ликвидации).
Интересует вот какой вопрос:
1) Что точно произойдет с участками после завершения процедуры ликвидации СНТ - поменяется ли "категория" и "вид разрешенного использования"? Это произойдет автоматически (ну т.е. относительно быстро) или данная процедура растянута во времени?
2) Я слышал, что построить дом на земле ИЖС необходимо в течение 3 лет? Верно ли это с учетом, что буквально сегодня вышла информация о некоем Постановлении правительства РФ, которое предполагает увеличение данного срока?
3) Верно ли, что для земель ИЖС муниципалитет должен давать возможность собственнику участка ИЖС подключаться к централизованным коммуникациям? Главное - если подключение к централизованным коммуникациям официально невозможно, то смогу ли я зарегистрировать жилой дом без центральных коммуникаций в соответствие с требованиями к домам на землях ИЖС?
Немного не так.
Это правило вступило в законную силу с 1 марта 2025 года (Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 08.08.2024 N 307-ФЗ):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_482549/
И не построить дом — а начать осваивать участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием. Допустим, подготовить участок к строительству (разметка, фундамент, иные первичные земельные работы для возведения дома).
Одно или несколько таких мероприятий, то есть начать осваивать участок — необходимо сделать в 3 летний срок, согласно п.п. 1, 2 ст. 85.1 ЗК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/461cb51a4baa6b8370a4ac77a2faf577597d5d88/
Верно, как написал выше.
А постановление — судя по всему — Вы имеете в виду постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 826 „Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков“:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506947/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/
Оно вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
По нему устанавливаются признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков — и установлено, что эти признаки, применяются по истечении вышеуказанного срока в 3 года (п. 2 стю 85.1 ЗК РФ).
Тем самым, срок освоения з/участка это постановление не увеличивает.
Далее продолжу.
Да, так как согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.
в ГрК РФ подключение урегулировано в ст. 52.1. (Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/38b3f131482e11c9beba5511be5d68625d177d69/
Более подробно по этому вопросу можете ознакомиться по ссылке:
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/75700/
Нет, только как объект незавершенного строительства.
Поскольку жилой дом, согласно п. 39 ст. 1 ГрК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/
то есть, должны быть подключены коммуникации, необходимые для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с проживанием.
Желаю удачи,