Что нужно для расторжения договора дарения?

Можно ли отказаться не совершеннолетним детям от долей в жилом доме и земельного участка?

Доли по 1/6 дома и 1/6 земельного участка на каждого, принадлежат двум детям по договору дарения с 2019 года. Собственник дома-прабабушка детям, умерла. Что нужно для расторжения договора дарения?

, Кристина, г. Воронеж
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Что тут можно сказать… Отказ несовершеннолетних детей от уже принадлежащих им долей в доме и земельном участке невозможен в том смысле, как это часто понимают (просто «вернуть» или «отказаться»).

Дарение состоялось и право зарегистрировано. Дети получили доли по договору дарения в 2019 году. Право собственности было зарегистрировано в Росреестре. Это означает, что имущество юридически принадлежит детям. Они являются собственниками.
Это не наследство. Поскольку дарение произошло при жизни прабабушки и права зарегистрированы, эти доли не входят в наследственную массу после ее смерти. Они уже принадлежат детям. Отказаться можно только от наследства, а не от уже принадлежащей собственности.

«Расторжение» договора дарения после смерти дарителя теоретически возможно, но крайне сложно и требует веских оснований. Расторгнуть уже исполненный договор дарения можно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом. В Вашем случае эта процедура осложнена фактом смерти дарителя. Кроме того, органы опеки вряд ли поддержат Вашу позицию в суде, поскольку произойдет ухудшение материального положения детей.

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4159061/

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки в Ваших интересах юридических документов обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Дмитрий В.