Здравствуйте!
Рассмотрим Ваш вопрос по частям, основываясь на нормах действующего законодательства.
1. Расторжение договора о целевом обучении без выплат и отработки
Договор о целевом обучении регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации. Поскольку Ваш договор заключен в 2019 году, к нему применяются нормы, действовавшие на тот момент, в частности, Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Согласно статье 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и пункту 10 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, гражданин освобождается от исполнения обязательства по трудоустройству (и, соответственно, от возмещения расходов и штрафа) при наличии строго определенных оснований. К таким основаниям относятся, например:
признание гражданина инвалидом I или II группы;
признание гражданина временно неспособным к трудовой деятельности более чем на 4 месяца подряд;
наличие у гражданина одного из заболеваний, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
признание гражданина не годным к работе по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
наличие у гражданина ребенка в возрасте до 3 лет, если гражданин является единственным родителем.
Также договор может предусматривать иные основания для освобождения от обязательств.
Брак с военнослужащим по контракту и последующий переезд не являются прямым, автоматически признаваемым законодательством основанием для расторжения договора о целевом обучении без каких-либо выплат и отработки.
Если Вы не исполните обязательство по трудоустройству, Вы будете обязаны возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением Вам мер поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов, если иное не предусмотрено договором или не будет установлено судом.
В случае возникновения спора, суд может рассмотреть Ваши обстоятельства (брак с военнослужащим, необходимость переезда к месту службы супруга) как уважительную причину неисполнения обязательств. Однако решение о полном или частичном освобождении от возмещения расходов и штрафа будет приниматься судом индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела, и не является гарантированным.
2. Документы для заключения брака
Для государственной регистрации заключения брака Вам и Вашему будущему супругу потребуются следующие документы:
Совместное заявление о заключении брака (подается в орган записи актов гражданского состояния).
Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта).
Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если таковой был).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Военная служба по контракту в зоне проведения специальной военной операции может быть расценена органом ЗАГС как такое особое обстоятельство, связанное с непосредственной угрозой жизни. Для подтверждения этого обстоятельства может потребоваться справка от командования воинской части, подтверждающая статус военнослужащего и его участие в военных действиях.
3. Как долго нужно подтверждать брак и последствия расторжения брака
Поскольку сам по себе факт заключения брака с военнослужащим не является прямым основанием для автоматического расторжения договора о целевом обучении без выплат, вопрос о том, «как долго нужно подтверждать брак», не имеет прямого юридического значения в контексте Ваших обязательств по целевому обучению.
Если Вы все же расторгнете договор о целевом обучении (например, по соглашению сторон с выплатой компенсации, или по решению суда с частичным или полным освобождением от выплат), то последующее расторжение брака (через год или иной срок) не будет иметь обратной силы и не повлияет на уже состоявшееся расторжение договора о целевом обучении. Обязательства по договору прекратятся в момент его расторжения.
«Исходя из этого положения, для расторжения договора о целевом обучении во время обучения без ответственности для вас должны быть соблюдены четыре условия: 1) Брак должен быть заключен после заключения договора о целевом обучении. 2) Место несения службы должно быть отличным от места обучения. 3) Военнослужащий должен быть не по призыву (о мобилизованном служащем ничего не сказано). 4) Вы должны подать заявление об отчислении по этому основанию.»
А если я уже в этом месяце получаю диплом? Меня смущает четвертый пункт
Если Вы намерены расторгнуть договор досрочно — то отчисление из университета является одним из условий.
Но это несколько иное основание.
В постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 на этот счет указано, что
В таком случае, Вы не завершаете обучение, отчисляетесь и договор с Вами будет расторгнут.
А если Вы намерены завершить обучение и получить диплом — то у Вас как уже сказал приостанавливается исполнение обязанности по трудоустройству (иными словами можете не отрабатывать).
А через 3 года после этого Вы расторгаете договор.