Здравствуйте подскажите пожалуйста на моего мужа было возбуждено уголовное дело по факту кража он нашел

Здравствуйте подскажите пожалуйста на моего мужа было возбуждено уголовное дело по факту кража он нашел чужой велосипед забрал его что бы найти владельца и вернуть а это расценилось как кража но потерпевший хочет забрать заявление так как они перемирились но дело уже передано в суд может ли он теперь забрать заявление прекратить уголовное дело и не доводить до судебного заседания?

, Лиана, г. Москва
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Статья 158 УК РФ — Кража, расценивается как тайное хищение имущества для его дальнейшего использования в своих корыстных целях.Не рекомендую Вашему сыну соглашаться на примирение, так как примирение сторон в суде — это не реабилитирующее обстоятельство. Получается, что он украл имущество, при этом стороны примирились, например в связи с возмещением ущерба. Юридически он будет не судим, так как приговора суда к исполнению наказания не будет, но при этом, наличие судебного процесса будет иметь дело и сказываться на его репутации в будущем. Рекомендую Вам обратиться к юристу в частном порядке для помощи о возвращении дела из суда для дополнительного расследования.Удачи Вам!!!