Какие мои действия чтобы в будущем претендовать на возмещение ущерба?

Затопило дом. Версий от администрации моно - паводок, талые воды, прорвало дамбу. Какие мои действия чтобы в будущем претендовать на возмещение ущерба?

, Кристина, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Скажите пожалуйста дом у Вас частный, в Вашей собственности?

Право собственности на жилой дом зарегистрировано у Вас в соответствии со статьей 130 ГК?

Есть ли какие-либо ограничения (зоны с особыми условиями использования территории) на участке?

Актом зафиксированы обстоятельства подтопления?

В Администрацию, в МЧС обращались письменно или по телефону о затоплении?

Не за все явления Администрации несёт ответственность.

Если это паводок вследствие талых вод И меры по водоотведению были приняты Администрацией, то в возмещении ущерба Вам могут отказать.

Тоже самое можно сказать если участок и дом находился в зоне подтопления и ограничения зарегистрированы в ЕГРН или Вам о них было известно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Затопило дом. Версий от администрации моно — паводок, талые воды, прорвало дамбу. Какие мои действия чтобы в будущем претендовать на возмещение ущерба?

Для начала надо составить акт с указанием конкретной причины затопления.Это может быть акт о залитии, акт осмотра затопленного помещения, акт о причинении ущерба и т. п. Название сути не меняет.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=489775

Это должна сделать администрация на основании вашего заявления. Акт должен быть составлен четко, однозначно и подробно. В нем необходимо указывать не только сам факт происшествия, но и детально описывать повреждения, которые в результате затопления получило имущество, не забывая о точной дате и времени события. При этом в любом случае желательно зафиксировать факт происшествия на фотоаппарат и (или) видеокамеру.

Затем нужно обратиться в экспертную организацию для того, чтобы специалист-эксперт осмотрел поврежденное имущество и определил стоимость его восстановительного ремонта, если дом подлежит восстановлению.Указанная в заключении сумма станет отправной точкой при предъявлении требований к виновному лицу в суде. Также именно эксперт установит связь повреждений с происшествием – он должен указать в акте причину случившегося.

Обращаю ваше внимание, что если в заключении наиболее полно и подробно учтены и исследованы повреждения, четко приведены все этапы оценки, подробно описаны подходы и методы оценки рыночной стоимости, проведен анализ всех существующих факторов, указано нормативное, методическое и другое обеспечение, использованное при проведении оценки, описаны проведенные исследования, а само заключение соответствует требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», то суд учтет его в качестве доказательства, представленного в обоснование предъявляемых истцом требований. Важное условие – чтобы эксперт имел соответствующие образование, квалификацию, стаж и был независим от интересов истца и ответчика.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=465950

Это первоначальные ваши действия.Далее-в зависимости от причины затопления.

Если причина:

прорвало дамбу

то обращаться к собственнику дамбы, либо к её эксплуатанту, либо к администрации.А лучше ко всем сразу.

Если причина:

— паводок

то обращаться в администрацию.

Дополню: коллега правильно подметил, что не всегда администрация будет нести ответственность.Много нюансов в вашей ситуации, которые необходимо учитывать.Полностью согласна.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций указаны в ст.18 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/89a47e3902762347b06bc7a5d7c25f74c86fbda0/

Граждане Российской Федерации имеют право в том числе на :

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций приведены в ст. 11 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/cf148e8662eafdb9539fb6f19024dfdb5c33aaa2/

Для начала  надо составить акт с указанием конкретной причины затопления. Это нужно обращаться в администрацию.

Версий от администрации моно — паводок, талые воды, прорвало дамбу.

Причина затопления должна быть указана в акте.

В дальнейшем в случае спора о причинах затопления возможно заключение специалистов. Если спор будет  рассматриваться в суде, то проводится экспертиза.