Мама умерла в 2023 году, нашли у нее письмо о том, что она являлась акционером акций ростелеком
Здравствуйте. Мама умерла в 2023 году, нашли у нее письмо о том, что она являлась акционером акций ростелеком. Скажите как узнать так ли это и по истечению времени можем ли мы (дочери) претендовать на эти акции? Куда обращаться?
Здравствуйте, Оксана!
Зафиксируйте и подтвердите факт наличия акций у мамы. Письмо — это ключевое доказательство. Сохраните оригинал! Сделайте копии. Установите, от кого оно (скорее всего, от реестродержателя — НРД или спецрегистратора, обслуживающего «Ростелеком»).
Запросите актуальную выписку из реестра акционеров. Подайте запрос на предоставление выписки из реестра акционеров на имя Вашей мамы на дату ее смерти.
Приложите к запросу: копию свидетельства о смерти, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении (доказывающее родство), копию найденного письма.
Цель всего этого: получить официальный документ, подтверждающий, что акции числились за мамой на момент смерти. Это основное доказательство для суда.
Затем обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Предоставьте нотариусу найденное письмо и полученную выписку из реестра. Напишите заявление о включении акций «Ростелекома» в состав наследственного имущества и выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Получите письменный отказ нотариуса. Этот отказ обязателен для обращения в суд. Нотариус откажет законно, так как срок принятия наследства (6 месяцев) давно истек.
Ну, и подготовьтесь к суду… Нужно будет подать иск о признании права собственности на акции в порядке наследования (более реальный способ) или иск о восстановлении срока для принятия наследства (также допустимо).
В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.