Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня произошла неприятная ситуация с работодателем.

У меня заезд на вахту 15 числа, но я остаюсь в городе, потому что у меня защита диплома до 24 числа, справку в отдел кадров я об этом преоставляла, также у меня есть на руках справка вызов.

В отделе кадров на меня давят и просят написать заявление отпуск за свой счет, при этом я сама же оплачиваю билеты на вахту + они не оплачивают дни в дороге.

Билеты у меня на 26 число, на смену я смогу выйти 28 числа, меня просят написать по 27 число заявление.

Как мне поступить в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, устанавливаются нормами права ТК РФ коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором.

Согласно, статьи 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ, Вы получаете высшее образование впервые, поэтому при предоставлении справки-вызова и Вашего заявления о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации установленные законом.

Если данный уровень образования Вы получаете не впервые у Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Екатерина
Клиент, г. Москва
Извините, забыла уточнить, у меня техникум, очная форма обучения, оплата не полагается, но законно ли то, что работадатель не хочет оплачивать мне билет до вахты, не хочет оплачивать дни в дороге и просит написать заявление об отпуске до 27 числа, с учетом того, что на смену я выхожу 28. Если это не законно, то какими фактами я могу оперивать?

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

(ст.302 ТК РФ).

В связи с тем, что на вахту у вас

 заезд на вахту 15 числа

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Согласно, заключённого договора, Вас работодатель во избежание прогула просит написать заявления о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы.

Все проездные документы сохраняйте для предоставления работодателю для возмещения Вам затрат вашего пути до места выполнения работы на основании нормы права и Вашего заявления с просьбой возместить Вам затраты на дорогу, к которому Вы должны приложить билеты о проезде подтверждающие факт ваших затрат.