Как лучше поступить: сначала развод или продажа общей квартиры?

Здравствуйте!

Планируем развод.

Имеем двухкомнатную квартиру хотим её продать и купить по однокомнатной.

Скажите как лучше сделать сначала развод а потом продажа квартиры и разъезд или наоборот?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Без разницы как Вы поступите в данной ситуации. Вы можете подать на развод без раздела имущества, в это же время продавать квартиру.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Все зависит от степени доверия в отношениях. И так, и так есть плюсы и минусы.

К примеру, в качестве минуса, для продажи совместной собственности в браке потребуется нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку (ст. 35 СК РФ), после развода — нет, но после развода НДФЛ при продаже доли, принадлежавшей менее 3/5 лет, рассчитывается пропорционально доле. Вычет также пропорционален доле (1 млн руб. на свою долю, а не за двоих). И т.д. и т.п.

По моим предположениям, продажа до развода (если есть хоть капля доверия и возможность договориться) — это наиболее практичный и финансово выгодный путь, если вы можете цивилизованно договориться и оформить все необходимые документы (особенно нотариальное согласие на продажу).

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.