Я в разводе 30 лет, фамилию оставила мужа, сейчас хотела вернуть девечью фамтлию, но требуют свиделельство о бракосочитании, у меня только свидетельсиво о разторжении брака

Я в разводе 30 лет, фамилию оставила мужа, сейчас хотела вернуть девечью фамтлию, но требуют свиделельство о бракосочитании, у меня только свидетельсиво о разторжении брака. И я нахожусь в другом регионе . Подскажите, как быть?

, Оксана, г. Сочи
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Базы ЗАГСа в настоящее время объединены.

Этот ресурс, называемый Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), охватывает информацию с 1926 года по настоящее время.

В связи с чем, Вы можете обратиться в любой ЗАГС, за получением соответствующих документов

Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Оксана!

Для смены фамилии после развода вам действительно нужно предоставить свидетельство о заключении брака, это стандартное требование, так как именно в свидетельстве о браке указано, на каком основании вам была присвоена фамилия супруга.

Если утеряно — запросите свидетельство о браке:

В ЗАГСе по месту регистрации брака (лично или через представителя по нотариальной доверенности).
Подать заявление через Госуслуги (если ЗАГС подключен к электронному взаимодействию).
Направить запрос почтой (но это дольше).

Можно также запросить свидетельство через МФЦ (не все отделения оказывают такую услугу, уточните заранее).

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!