Нужно ли предоставлять работодателю диагноз при больничном по уходу за ребёнком?

Добрый день, Детский сад закрыли на карантин, мне открыли больничный по уходу за ребёнком. Работадатель требует диагноз, обязан ли я предоставлять кокую либо информацию?

, Сергей, г. Братск
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с нормами действующего законодательства, если детский сад закрыт на карантин и вам открыт листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, вы не обязаны предоставлять работодателю диагноз ребенка.

Ваша обязанность как работника — предоставить работодателю надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим факт вашей временной нетрудоспособности по уходу за ребенком и право на получение соответствующего пособия.

Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при карантине выплачивается застрахованному лицу, которое ухаживает за ребенком в возрасте до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, за весь период карантина. Это означает, что сам факт карантина в детском саду является достаточным основанием для выдачи листка нетрудоспособности, даже если ребенок не болеет.

Листок нетрудоспособности содержит всю необходимую информацию для работодателя и Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, включая причину нетрудоспособности (в данном случае — карантин, который обозначается специальным кодом). Требование работодателя о предоставлении дополнительной информации, такой как диагноз ребенка, не предусмотрено трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством об обязательном социальном страховании. Медицинская информация, включая диагноз, является конфиденциальной.

Таким образом, вы не обязаны предоставлять работодателю диагноз ребенка. Достаточно предъявить листок нетрудоспособности.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Нет, вы не обязаны предоставлять работодателю диагноз ребенка. Это прямо запрещено законом.

Обоснование:

Врачебная тайна (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»): Диагноз ребенка относится к врачебной тайне. Раскрытие этой информации без согласия законного представителя (вас) незаконно. Лист нетрудоспособности (больничный) не содержит диагноза.
Информация в больничном листе (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 925н): Работодателю предоставляется только сам листок нетрудоспособности. В нем указывается:

Причина отсутствия: код «09» — уход за больным членом семьи (ребенком).
Код «карантин» (03): Это основная причина в вашем случае! Карантин — это не диагноз, а санитарно-эпидемиологическое мероприятие. Этого кода достаточно.
Период нетрудоспособности.
Данные медучреждения.
Ваши действия:

Предоставьте работодателю оригинал листка нетрудоспособности.
Сообщите, что причина — карантин (код 03) в детском саду.
Твердо откажите предоставлять диагноз, ссылаясь на врачебную тайну (ст. 13 ФЗ № 323) и отсутствие такой информации в больничном листе.
Итог: Требование работодателя о предоставлении диагноза незаконно. Достаточно предоставить больничный лист с кодом «03» (карантин) и «09» (уход).

Помогла ли вам эта консультация? Будем благодарны за ваш отзыв! (Это помогает нам улучшать качество помощи.)