Работадатель требует диагноз, обязан ли я предоставлять кокую либо информацию?
Добрый день, Детский сад закрыли на карантин, мне открыли больничный по уходу за ребёнком. Работадатель требует диагноз, обязан ли я предоставлять кокую либо информацию?
Добрый день!
В соответствии с нормами действующего законодательства, если детский сад закрыт на карантин и вам открыт листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, вы не обязаны предоставлять работодателю диагноз ребенка.
Ваша обязанность как работника — предоставить работодателю надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим факт вашей временной нетрудоспособности по уходу за ребенком и право на получение соответствующего пособия.
Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при карантине выплачивается застрахованному лицу, которое ухаживает за ребенком в возрасте до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, за весь период карантина. Это означает, что сам факт карантина в детском саду является достаточным основанием для выдачи листка нетрудоспособности, даже если ребенок не болеет.
Листок нетрудоспособности содержит всю необходимую информацию для работодателя и Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, включая причину нетрудоспособности (в данном случае — карантин, который обозначается специальным кодом). Требование работодателя о предоставлении дополнительной информации, такой как диагноз ребенка, не предусмотрено трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством об обязательном социальном страховании. Медицинская информация, включая диагноз, является конфиденциальной.
Таким образом, вы не обязаны предоставлять работодателю диагноз ребенка. Достаточно предъявить листок нетрудоспособности.
Добрый день, Сергей!
Нет, вы не обязаны предоставлять работодателю диагноз ребенка. Это прямо запрещено законом.
Обоснование:
Врачебная тайна (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»): Диагноз ребенка относится к врачебной тайне. Раскрытие этой информации без согласия законного представителя (вас) незаконно. Лист нетрудоспособности (больничный) не содержит диагноза.
Информация в больничном листе (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 925н): Работодателю предоставляется только сам листок нетрудоспособности. В нем указывается:
Причина отсутствия: код «09» — уход за больным членом семьи (ребенком).
Код «карантин» (03): Это основная причина в вашем случае! Карантин — это не диагноз, а санитарно-эпидемиологическое мероприятие. Этого кода достаточно.
Период нетрудоспособности.
Данные медучреждения.
Ваши действия:
Предоставьте работодателю оригинал листка нетрудоспособности.
Сообщите, что причина — карантин (код 03) в детском саду.
Твердо откажите предоставлять диагноз, ссылаясь на врачебную тайну (ст. 13 ФЗ № 323) и отсутствие такой информации в больничном листе.
Итог: Требование работодателя о предоставлении диагноза незаконно. Достаточно предоставить больничный лист с кодом «03» (карантин) и «09» (уход).
Помогла ли вам эта консультация? Будем благодарны за ваш отзыв! (Это помогает нам улучшать качество помощи.)