Здравствуйте, занимаюсь приёмом черного и цветного лома, хочу заняться перепродажей газов в балонах для

Здравствуйте, занимаюсь приёмом черного и цветного лома, хочу заняться перепродажей газов в балонах для сварки и резки металла, какие документы нудны чтобы открыть точку для продажи и можно совместить пункт приёма металлолома и продажу газов в балонах?

, Илья, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Для организации деятельности по приёму черного и цветного лома, а также перепродаже газов в баллонах для сварки и резки металла, необходимо учитывать следующие правовые требования и документы.

Приём и перепродажа черного и цветного лома
Лицензирование. Согласно пункту 34 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлению Правительства РФ от 28 мая 2022 г. № 980, деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию. Это означает, что для осуществления приёма лома у физических и юридических лиц, хранения и последующей перепродажи лома необходимо получить соответствующую лицензию.
Исключение. Лицензия не требуется, если лом образовался в процессе собственного производства организации и реализуется без заготовки (закупки) у других лиц. Однако если планируется закупка лома у третьих лиц и перепродажа, лицензия обязательна.
Документы при покупке лома у физических лиц. При закупке металлолома у населения необходимо оформлять договор купли-продажи, приемо-сдаточный акт, а также документы, подтверждающие оплату (например, чек ККТ или платежное поручение).
Продажа газов в баллонах для сварки и резки металла
Разрешения и технические документы. Продажа бытового газа в баллонах относится к обороту взрывопожароопасных веществ. Продавец обязан иметь документы, подтверждающие техническое освидетельствование баллонов, а также инструкции по безопасному пользованию газом.
Лицензирование. Хранение и отпуск газов в баллонах может подпадать под требования промышленной безопасности. В зависимости от объёмов и класса опасности объекта (I, II или III класс опасности) может потребоваться лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, выдаваемая Ростехнадзором. Необходимость лицензирования определяется по результатам идентификации объекта как опасного производственного объекта.
Разрешения и согласования. Для открытия точки продажи газов в баллонах необходимо получить разрешения от Роспотребнадзора, Госпожнадзора, МЧС, а также согласовать проект с местными органами архитектуры и охраны окружающей среды. Также требуется заключить договоры с коммунальными службами и организациями по дератизации и дезинсекции.
Совмещение деятельности
Возможность совмещения. Законодательно не запрещено совмещать пункт приёма металлолома и продажу газов в баллонах в одном помещении, однако необходимо обеспечить соблюдение всех требований безопасности, санитарных норм и правил промышленной безопасности для каждого вида деятельности.
Требования к помещению. Помещение должно соответствовать требованиям по пожарной безопасности, иметь отдельные зоны для хранения и реализации газов и металлолома, а также обеспечивать безопасность работников и посетителей.
Лицензирование и разрешения. Для каждого вида деятельности необходимо иметь соответствующие лицензии и разрешения. Лицензия на деятельность с металлоломом не заменяет лицензии или разрешения, требуемые для работы с газами в баллонах.
Рекомендации
Получить лицензию на деятельность по заготовке, хранению и реализации лома черных и цветных металлов.
Провести идентификацию объекта по хранению и продаже газов в баллонах для определения необходимости лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта.
Оформить все необходимые разрешения и согласования с контролирующими органами (Роспотребнадзор, МЧС, Госпожнадзор, местная администрация).
Обеспечить оформление договоров с поставщиками, коммунальными службами и организациями по дератизации и дезинсекции.
Организовать помещение с соблюдением требований безопасности и санитарных норм.
При закупке металлолома у физических лиц оформлять договоры купли-продажи и приемо-сдаточные акты.
Вести специальный учет и отчетность по каждой из видов деятельности.
Обращаю ваше внимание, что законодательство в данной сфере достаточно сложное и требует комплексного подхода. Для получения более точной, полной и актуальной информации рекомендуем проконсультироваться с профильными специалистами.