Как обезопасить себя от ответсnвенности?

Меня взяли на работу сист. администратором. Но на многих компьютерах стоят спираченные программы. Как обезопасить себя от ответсnвенности? Что должен написать мне руководитель в должностной инструкции или приказе, что бы ответсвенность была на нём? И, в целом, если у меня будет должность не "системный администратор", а к примеру "веб-разработчик", будет ли на мне отвественность если я буду устанавливать программы на компьютерах коллег?

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Ответственность по закону лежит на работодателе, так как закон возлагает на него обязанность обеспечения работников в целях надлежащего исполнения ими своих трудовых обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

Вы имеете право подать служебную записку на имя руководителя, в ней сослаться на указанное неофициальное программное обеспечение и возможные последствия для работодателя в виде ответственности за их использование, можете подать в 2 экз. один с отметкой о принятии оставить себе в качестве подтверждения того, что Вы сообщали об этом работодателю.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу образцы.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В данной ситуации необходимо руководствоваться трудовым договором и ст. 21 ТК РФ, в соответствии с которой

 Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

 соблюдать трудовую дисциплину;

 выполнять установленные нормы труда;

 соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя

Ваши трудовые обязанности установлены трудовым договором, заключенным между Вами и работодателем.

Если Вы надлежащим образом исполняете свои трудовые обязанности, то основание для привлечения Вас к дисциплинарной ответствености отсутствует.

Работодатель, в свою очередь, обязан в силу ст. 22 ТК РФ

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

 обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Если работодатель не обеспечивает Вас необходимыми в работе лицензионными программами, то он не исполняет надлежащим образом  свои обязанности согласно ст. 22 ТК РФ.

Но на многих компьютерах стоят спираченные программы.

будет ли на мне отвественность если я буду устанавливать программы на компьютерах коллег?

А Вы докладывали об этом работодателю? Что он ответил?

В Вашем случае считаю необходимым письменно уведомить работодателя о сложившейся ситуации и требовать в соответствии со ст. 22 ТК РФ надлежащего программного обеспечения для исполнения Вами своих трудовых обязанностей.