Как обезопасить себя от ответственности за пиратские программы на рабочих компьютерах?
Меня взяли на работу сист. администратором. Но на многих компьютерах стоят спираченные программы. Как обезопасить себя от ответсnвенности? Что должен написать мне руководитель в должностной инструкции или приказе, что бы ответсвенность была на нём? И, в целом, если у меня будет должность не "системный администратор", а к примеру "веб-разработчик", будет ли на мне отвественность если я буду устанавливать программы на компьютерах коллег?
Здравствуйте Игорь.
Ответственность по закону лежит на работодателе, так как закон возлагает на него обязанность обеспечения работников в целях надлежащего исполнения ими своих трудовых обязанностей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Игорь.
В данной ситуации необходимо руководствоваться трудовым договором и ст. 21 ТК РФ, в соответствии с которой
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя
Ваши трудовые обязанности установлены трудовым договором, заключенным между Вами и работодателем.
Если Вы надлежащим образом исполняете свои трудовые обязанности, то основание для привлечения Вас к дисциплинарной ответствености отсутствует.
Работодатель, в свою очередь, обязан в силу ст. 22 ТК РФ
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Если работодатель не обеспечивает Вас необходимыми в работе лицензионными программами, то он не исполняет надлежащим образом свои обязанности согласно ст. 22 ТК РФ.
Но на многих компьютерах стоят спираченные программы.
будет ли на мне отвественность если я буду устанавливать программы на компьютерах коллег?
А Вы докладывали об этом работодателю? Что он ответил?
В Вашем случае считаю необходимым письменно уведомить работодателя о сложившейся ситуации и требовать в соответствии со ст. 22 ТК РФ надлежащего программного обеспечения для исполнения Вами своих трудовых обязанностей.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы имеете право подать служебную записку на имя руководителя, в ней сослаться на указанное неофициальное программное обеспечение и возможные последствия для работодателя в виде ответственности за их использование, можете подать в 2 экз. один с отметкой о принятии оставить себе в качестве подтверждения того, что Вы сообщали об этом работодателю.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу образцы.