Как переоформить право собственности земельного участка с мужа на жену?

Здравствуйте! как переоформить право собственности земельного участка с мужа на жену? брачный договор не заключался, муж согласен на совместное имущество, но нужно, чтобы право собственности было у жены, как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор дарения можете оформить.

Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Переоформление права собственности земельного участка с мужа на жену, если вы находитесь в браке и не заключали брачный договор, можно осуществить одним из следующих способов:

### Способ 1: Договор дарения
Наиболее удобный и распространенный метод передачи недвижимости в браке — это дарение. Вашему мужу нужно оформить договор дарения земельного участка на вас (жену). Договор можно составить самостоятельно или у нотариуса. Процедура простая и быстрая:

1. Составляется договор дарения, в котором указывается:
    — информация о дарителе (муж) и одаряемом (жена);
    — характеристика земельного участка (кадастровый номер, адрес, площадь и т.д.);
    — волеизъявление мужа передать участок в собственность жены.

2. Подписанный договор подается в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

3. После регистрации права собственности земля будет находиться в вашей собственности.

### Способ 2: Договор купли-продажи
Другой вариант — это заключение договора купли-продажи. При этом обратите внимание, что в случае покупки земельного участка в браке, доходы мужа от продажи считаются общими, поэтому сделка не будет полноценной продажей, а лишь фиктивной заменой дарения.

1. Составляется договор купли-продажи.
2. Регистрация сделки в Росреестре.

Но чаще всего используется дарение, так как оно проще и удобнее.

### Что потребуется:
— паспорта мужа и жены;
— правоустанавливающие документы на земельный участок (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности);
— кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН;
— договор дарения или купли-продажи.

Обратите внимание, что при дарении между супругами налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникает, так как вы освобождены от налогообложения.

Таким образом, лучший способ переоформить право собственности земельного участка с мужа на жену — это договор дарения.