Оформить инвалидность при получении увечья находясь в тюрьме
Чтобы оформить инвалидность при получении увечья в тюрьме, осужденный должен обратиться в администрацию учреждения. Она, в свою очередь, направит его в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ) с приложением необходимой документации, в том числе направления от медицинской организации уголовно-исполнительной системы.
Подробные шаги:
1. Обращение к администрации тюрьмы:
Осужденный должен подать заявление на получение статуса инвалида администрацией учреждения, где отбывает наказание.
2. Направление на МСЭ:
Администрация учреждения направит заявление и документы на МСЭ.
3. Обследование в МСЭ:
Осужденный будет обследован в МСЭ, где будет определена группа инвалидности и степень ограничения трудоспособности.
4. Получение решения МСЭ:
По результатам обследования МСЭ вынесет решение о присвоении группы инвалидности.
5. Начисление выплат:
После получения решения МСЭ, осужденный сможет получить соответствующие выплаты и льготы в соответствии с законодательством.