В суде сказали что оплату вынужденного прогула можно получить после того как решение вступит в законную силу, так как дело обжалуется
Здравствуйте! В суде выдали исполнительный лист в котором указано только о немедленном восстановлении на работе. В суде сказали что оплату вынужденного прогула можно получить после того как решение вступит в законную силу, так как дело обжалуется. Могу ли я получить исполнительный для взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула не дожидаясь вступления решения в законную силу, если да то на какую норму закона ссылаться?
Могу ли я получить исполнительный для взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула не дожидаясь вступления решения в законную силу, если да то на какую норму закона ссылаться?
Добрый день!
В соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
Далее продолжу.
Здравствуйте, Олег.
только о немедленном восстановлении на работе.
Все верно. Так, Согласно
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ — Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника,… подлежит немедленному исполнению.
В суде сказали что оплату вынужденного прогула можно получить после того как решение вступит в законную силу, так как дело обжалуется.
Нужно прочесть резолютивную часть решения суда и если в ней указано, что к немедленному исполнению приведено решение только в части восстановления на работе, то, увы, в канцелярии вам сказали верно.
Нет, его вы получить не можете на данном этапе, если в решении суда не указано о том, что в этой части решение приведено к немедленному исполнению.
Здравствуйте, Олег.
В силу ст. 428 ГПК РФ
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления
В соответствии со ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
-взыскании алиментов;— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
-восстановлении на работе;
Немедленному исполнению в Вашем случае подлежит только восстановление на работе. У Вас выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, а не выплата зарплаты за 3 месяца, потому Вам и выдали исполнительный лист только на восстановление на работе.
Здравствуйте!
Нет, на эти требования Вы не можете получить исполнительный лист для немедленного исполнения решения суда этих требований.
Так, ст. 211 ГПК РФ содержит закрытый перечень требований, подлежащих немедленному исполнению, это требования о
взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе;
Таким образом, исполнительный лист на это требование Вы сможете получить только после вступления в законную силу решения суда.
Так, например, в Апелляционном определение Московского городского суда от 20 февраля 2018 г. по делу № 33-1729/2018 указано на то, что
Cредний заработок за время вынужденного прогула не относится к задолженности по заработной плате, поэтому выплате подлежит только после вступления решения суда в законную силу
Нет, средний заработок за время вынужденного прогула — не однозначно с выплатой работнику заработной платы в течение трех месяцев.
Исполнительный лист на выплату среднего заработка за время вынужденного прогула выдается после вступления решения суда в законную вилу.