И что можно предпринять в данном случае?

Добрый день! Банк требует возврат процентов по кредиту. У мужа была задолженность и он ее погашал через судебных приставов. В декабре всю задолженность погасили, и банк стал требовать задолженность за 6 лет!!! По первому кредиту банк подал в суд, мужу присудили выплатить 144 тысячи. Сейчас тоже процедура по второму кредиту. Обжаловать муж ничего не может в течении 10 дней, так как с августа прошлого года находится в зоне СВО. Правомерны ли действия банка? И что можно предпринять в данном случае?

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк требует возврат процентов по кредиту.

Обжаловать муж ничего не может в течении 10 дней, так как с августа прошлого года находится в зоне СВО.

Был вынесен судебный приказ о взыскании этой задолженности, или сейчас находится дело на рассмотрении в суде по иску о взыскании этой задолженности?

 В декабре всю задолженность погасили, и банк стал требовать задолженность за 6 лет!!!

Необходимо смотреть исковые требования, возможно это требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ.

Так, согласно норме данной статьи

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, если ранее было подано только требование о взыскании задолженности по договору займа, сейчас кредитор может обратиться с требованием о взыскании процентов  согласно ст. 395 ГК РФ в связи с просрочкой исполнения обязательства, если иное не предусмотрено договором займа.

По первому кредиту банк подал в суд, мужу присудили выплатить 144 тысячи. Сейчас тоже процедура по второму кредиту.

Если это разные кредиты, то также банк может обращаться с требованием об оплате задолженности.

Если банк обратился именно с исковым заявлением в суд, то суд приостановит рассмотрение дела,  при предъявлении доказательств им, в соответствии со ст. 215 ГПК РФ, если только она сам не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Если был вынесен судебный приказ, то он может его отменить, направив возражение относительно его исполнения в предусмотренный законом срок.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если в предусмотренный  законом  десятидневный  срок он подаст возражение относительно исполнения судебного приказа, то в соответствии со  ст. 129 ГПК РФ мировой судья отменит вынесенный судебный приказ, о чем вынесет определение.

Если судебный приказ уже вступил в законную силу, то необходимо будет в возражении относительно его исполнения  просить судью восстановить срок на на его подачу по уважительной причине, с приложением доказательств этого ( необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от должника причинам(, согласно  ч. 2 ст. 129 ГПК РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно ст .196 ГК РФ, общий срок  исковой давности по кредитам составляет 3 года с момента последнего платежа или признания долга. Если банк требует задолженность за период, превышающий этот срок,  то  можно  заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ .   Однако, если ваш муж признавал долг или совершал платежи, срок может быть продлен.

Наверняка  в отношении Вашего  мужа  был вынесен судебный приказ о взыскании  задолженности, который согласно ст. 129 ГПК РФ, можно  отменить, направив  соответствующее заявление в суд о его отмене, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока .

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения ( п. 1 ст. 129 ГПК РФ ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/