Здравствуйте, что будет если мальчик 15 лет пошел на рыбалку и будет находиться там до наступления утра следующего дня?

, Ярослав, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По закону «Об основных гарантиях прав ребёнка», подростки до 18 лет не могут находиться в общественных местах без родителей или законных представителей с 22:00 до 06:00.

За соблюдением этого закона следят сотрудники полиции, местные власти и органы опеки. Если подростка обнаружат на улице в запрещённое время, его могут доставить домой или в отделение полиции.

За нарушение комендантского часа родителей или опекунов могут оштрафовать. Размер штрафа устанавливает регион. Также семью могут поставить на профилактический учёт.