Если это брачный договор, то что в нем прописывать?

Мы хотим узаконить брак с партнером. У него есть исполнительные производства, по которым приставы списывают часть дохода. У меня процедура банкротства в процессе (идет реализация имущства).

Можем ли мы оформить отношения после прекращения процедуры банкротства в отношении меня, обезопасив себя в будущем от проблем, связанных с ИП? Если это брачный договор, то что в нем прописывать? Спасибо заранее

, Nataliе L, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация, безусловно, требует внимательного подхода, но хорошая новость в том, что вы вполне можете зарегистрировать брак после завершения процедуры банкротства, и это не запрещено законом. Однако, чтобы минимизировать потенциальные риски, связанные с исполнительными производствами у вашего партнёра и возможной субсидиарной ответственностью (если она возникнет в рамках вашего банкротства), разумным решением будет заключение брачного договора.

Брачный договор поможет вам заранее определить, какие активы и доходы будут считаться совместными, а какие – раздельными. Это особенно важно, если ваш партнёр находится в процедуре взыскания. В договоре стоит прямо прописать, что все доходы каждого из супругов, а также приобретаемое имущество, являются личной собственностью каждого и не подлежат разделу, если вы хотите исключить солидарную ответственность по долгам. Также стоит исключить возможность совместного участия в бизнесе, если такой риск существует.

Если у вас в будущем появится имущество, которое вы не хотели бы подвергать рискам взыскания по долгам супруга, важно также предусмотреть в договоре режим раздельной собственности на все будущие приобретения.

После завершения вашего банкротства и снятия всех ограничений (включая запрет на распоряжение имуществом), препятствий для заключения брака нет. Тем не менее, сам факт вашего банкротства может оставаться в реестрах некоторое время, но он не влияет на возможность заключения брачного договора и регистрации брака.

Поддерживаю ваше стремление подойти к вопросу грамотно и заранее всё предусмотреть — это действительно зрелый и разумный подход к совместной жизни.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Вы можете зарегистрировать брак после завершения процедуры вашего банкротства — никаких ограничений на вступление в брак после банкротства законом не установлено.

Что касается исполнительных производств (ИП) у партнёра:
После заключения брака его долги, возникшие до брака, останутся его личными. По закону (ст. 45 Семейного кодекса РФ), взыскание по личным долгам супруга обращается только на его личное имущество и на его долю в совместном имуществе.

Как обезопасить себя:
Заключите брачный договор. В нём можно прописать, что всё имущество, приобретённое каждым из супругов после брака, остаётся в его личной собственности, либо определить, какое имущество будет совместным, а какое — раздельным. Это позволит защитить ваше имущество от возможных взысканий по долгам партнёра.

Что прописывать в брачном договоре:
— Раздельный режим собственности на всё имущество, приобретённое каждым из супругов до и после брака.
— Чёткое указание, что доходы, недвижимость, транспорт, вклады и иные активы, приобретённые каждым из супругов, принадлежат только ему/ей.
— Возможность предусмотреть отдельные положения для крупных покупок или совместных вложений.

Согласно ст. 40–44 Семейного кодекса РФ, брачный договор может устанавливать любой режим имущества, не противоречащий закону. Такой договор защищает от притязаний кредиторов супруга по его личным долгам.