Здравствуйте!
Ваша ситуация, безусловно, требует внимательного подхода, но хорошая новость в том, что вы вполне можете зарегистрировать брак после завершения процедуры банкротства, и это не запрещено законом. Однако, чтобы минимизировать потенциальные риски, связанные с исполнительными производствами у вашего партнёра и возможной субсидиарной ответственностью (если она возникнет в рамках вашего банкротства), разумным решением будет заключение брачного договора.
Брачный договор поможет вам заранее определить, какие активы и доходы будут считаться совместными, а какие – раздельными. Это особенно важно, если ваш партнёр находится в процедуре взыскания. В договоре стоит прямо прописать, что все доходы каждого из супругов, а также приобретаемое имущество, являются личной собственностью каждого и не подлежат разделу, если вы хотите исключить солидарную ответственность по долгам. Также стоит исключить возможность совместного участия в бизнесе, если такой риск существует.
Если у вас в будущем появится имущество, которое вы не хотели бы подвергать рискам взыскания по долгам супруга, важно также предусмотреть в договоре режим раздельной собственности на все будущие приобретения.
После завершения вашего банкротства и снятия всех ограничений (включая запрет на распоряжение имуществом), препятствий для заключения брака нет. Тем не менее, сам факт вашего банкротства может оставаться в реестрах некоторое время, но он не влияет на возможность заключения брачного договора и регистрации брака.
Поддерживаю ваше стремление подойти к вопросу грамотно и заранее всё предусмотреть — это действительно зрелый и разумный подход к совместной жизни.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.