За это время все кредиторы и особенно из МКК будут мне звонить угрожать, был уже случай, написали начальнику

Здравствуйте! Собираю документы на процедуру банкротства. Обратилась к арбитражному управляющему( юристу) мне сказали, что от момента сбора документов до подачи заявления и его рассмотрения пройдет 2 месяца! За это время все кредиторы и особенно из МКК будут мне звонить угрожать, был уже случай, написали начальнику на работу, слали спам- бомпер мужу и начальнику, грозят выездами и так же угрозы более высшему начальству!!! Как общаться с кредиторами и коллекторами если еще только собираешь документы для заявления в суд!!!!!

Как правильно сказать , что у меня нет денег и возможностей, а так же предотвратить угрозы и написание про меня начальству на работе!!!!!!!!!!!!!Нарушают законодательство и ничего не боятся, что их найдут и будут жаловаться, шифруются, пишут с разных номеров и могут даже не говорить из какой мкк. Обязательств перед МКК много и платить хочу уже по утвержденному плану по реструктуризации в процессе банкротства. Прав ли мой арбитражный управляющий, что нужно так много времени!? Говорит , что из практики именно такие сроки получаются плюс загруженность судей и перепроверка документов!? Прикрепляю договор с арбитражным управляющим. Помогите разобраться, прозрачный ли договор и есть гарантии, не обманывают ли меня!!!Просьба ответить письменно, ссылки не открываются!!!

  • IMG_20250604_220435
    .jpg
  • IMG_20250604_220129
    .jpg
  • IMG_20250604_220227
    .jpg
  • IMG_20250604_220617
    .jpg
  • IMG_20250604_220145
    .jpg
, Айрина, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

1. Сроки (2 месяца до подачи): Это нормально. Сбор документов и проверка занимают время.

2. Угрозы от кредиторов:

Пока заявление не подано, звонить могут, но угрозы, звонки начальству/родственникам — незаконны.
Фиксируйте всё (записи, скрины).
Жалуйтесь: в Центральный банк (на МКК), ФССП (на коллекторов), при угрозах — в полицию/прокуратуру.
Отвечайте: «Подаю на банкротство, все вопросы через суд. Буду жаловаться на нарушения.»
3. Договор с управляющим: Я не могу его анализировать. Проверьте пункты о стоимости, услугах, гарантиях (100% списания никто не гарантирует), и проконсультируйтесь с другим юристом, если есть сомнения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В целом, информацию Вам сообщили верно, но, угроза от коллекторов и банков не может осуществляться нарушение закона, их деятельность регулируется федеральным закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, особенно статьей 6, и клиентам обычно предлагаю защиту от нарушения своих прав на время сбора документов до подачи, да и стоимость, полагаю, завышена, я бы Вам предложил банкротство с более выгодными условиями.

Если Вам интересно как уберечь себя от коллекторов, угроз и при этом списать долги с более выгодными условиями, то можете обратиться ко мне в чат, где все детально обговорим.

С уважением,

Артем Гагикович!