Получил травму на производстве, все зафиксировано

Здравствуйте! Получил травму на производстве, все зафиксировано. Спустя сутки, работодатель просит изменить в больничном листе на бытовую, ещё и запугивают. Что делать в этой ситуации? Травму получил на производстве, на вахте

, Дмитрий, г. Владивосток
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

В больничном листе никаких изменений задним числом делать нельзя.

При производственной травме должен быть следующий порядок действий — Вы сообщаете руководителю  о травме немедленно, должны быть зафиксированы факты: по возможности фото места, имена свидетелей, время.  Вы должны добиться регистрации несчастного случая в журнале травматизма (форма Н 1С с 1 сентября 2024 г.), должен быть составлен акт Н 1С. Комиссия (работодатель, служба охраны труда, профсоюз) должна провести расследование в срок до 3 дней (до 15 – при тяжёлой травме). Копию акта выдать Вам!
В листке нетрудоспособности врач должен указать код «04».

Если в листке трудоспособности указан код производственной травмы, требуйте фиксации факта и выдачи Вам на руке акта.

Поддаваться на запугивания не надо, дождитесь выдачи акта и дальше действуйте по закону.

Оценить ответ юриста можно, нажав на плюс или отблагодарить юриста любой удобной для Вас суммой.