Требуют купить новый, хотя этот учебник немного просто исчёркан ручкой

В школе не отдают личное дело ребенка, т.к. говорят что один учебник испорчен. Требуют купить новый, хотя этот учебник немного просто исчёркан ручкой. Мы переезжаем в другой регион.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий!

Это незаконно. Школа не имеет права удерживать личное дело ученика из-за испорченного учебника.

Конституция Российской Федерации (Статья 43): Гарантирует право каждого на образование.

Удержание личного дела препятствует реализации этого права, так как без него невозможно зачисление в новую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Статья 34 (Права обучающихся): Ученик имеет право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Удержание личного дела нарушает это право.

Хотя в явном виде не говорится об удержании личного дела, подразумевается, что школа обязана создать условия для реализации права на образование, а не препятствовать этому.

Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

Определяет перечень документов, необходимых для приема в школу. Личное дело является обязательным документом. Без него прием в школу невозможен.

Написать письменное заявление на имя директора школы. В заявлении укажите, что вы требуете немедленно выдать личное дело вашего ребенка в связи с переездом. Сошлитесь на нарушение права ребенка на образование и незаконность удержания личного дела из-за претензий по поводу учебника. Укажите что дальнейшая жалоба будет направлена в министерство образования, Укажите дату и потребуйте письменный ответ.