Я индивидуальный предприниматель и не могу понять необходимо ли мне подавать уведомление в РКН об обработке персональных данных

, Борис, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Индивидуальный предприниматель (ИП), осуществляющий обработку персональных данных, обязан руководствоваться Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ).

Обязанность подачи уведомления в Роскомнадзор
Согласно части 1 статьи 22 Закона № 152-ФЗ, до начала обработки персональных данных оператор обязан направить в Роскомнадзор уведомление о намерении осуществлять такую обработку. Уведомление подается один раз за время деятельности и служит основанием для внесения сведений об операторе в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Однако часть 2 статьи 22 Закона № 152-ФЗ устанавливает исключения, при которых уведомление подавать не нужно. К таким исключениям относятся:

обработка персональных данных без использования средств автоматизации (то есть без применения вычислительной техники);
обработка персональных данных, включенных в государственные информационные системы, созданные для обеспечения безопасности государства и общественного порядка;
обработка персональных данных в целях транспортной безопасности.
Если ИП обрабатывает персональные данные с использованием средств вычислительной техники (например, ведет электронные базы данных, использует бухгалтерские программы, электронную почту и т.п.), то обязанность подачи уведомления возникает.

Обработка персональных данных без согласия субъекта
Обработка персональных данных допускается либо с согласия субъекта персональных данных, либо на основании исчерпывающего перечня случаев, предусмотренных пунктами 2–11 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ. В частности, согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

Это означает, что при обработке персональных данных контрагентов (физических лиц) в объеме, необходимом для исполнения договора, согласие на обработку получать не обязательно.

Практические рекомендации для ИП
Если вы, как ИП, обрабатываете персональные данные с использованием средств автоматизации (например, ведете электронный учет клиентов, сотрудников или контрагентов), то обязаны подать уведомление в Роскомнадзор до начала такой обработки.
В уведомлении необходимо указать сведения, предусмотренные частью 3 статьи 22 Закона № 152-ФЗ: наименование ИП, адрес, цели обработки, категории персональных данных и субъектов, правовое основание обработки, перечень действий с персональными данными, меры по обеспечению безопасности и др.
Если обработка персональных данных осуществляется без использования средств автоматизации (например, ведется только бумажный учет), подача уведомления не требуется.
При заключении договоров с физическими лицами (в том числе с самозанятыми) согласие на обработку персональных данных в большинстве случаев получать не нужно, если обработка необходима для исполнения договора.
В случае если договор содержит положения, ограничивающие права субъекта персональных данных или предусматривающие обработку данных несовершеннолетних, согласие необходимо получить.
Сроки подачи уведомления
Уведомление подается до начала обработки персональных данных. Если вы уже осуществляете обработку, уведомление следует подать незамедлительно.

Ответственность
Несоблюдение требований по уведомлению Роскомнадзора может повлечь административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.