Прекратить следственные мероприятия

Украли телефон из международной посылки. Написал заявление в полицию о краже. Уголовного дела еще нет. Недавно вычислил с помощью интернета того, кто продает мой краденый телефон, поехал на встречу к нему (взял с собой опера) и тот добровольно отдал мне его. Парень говорит что купил в переходе по дешевке. Мой телефон сейчас является вещественным доказательством. Я попросил полицию отдать мне его под ответственное хранение. Так вот, я хочу полноценно использовать свой найденный мобильный телефон. Как прекратить рассмотрение материала в полиции (повторюсь уголовного дела нет)? Спасибо!

, Ильмир, г. Москва
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Ильмир! Указанная категория дел не относится к частному обвинению (ст. 20 УПК РФ), а поэтому возбуждается дело независимо от заявления потерпевшего. По идее дело будет возбуждено все версии будут проверены.

Вещь также не вернут до тех пор пока она не будет осмотрена должным образом. Если будет фигурант, то отдадут после решения суда, если не будет, то после осмотра.