8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте я военнослужащий пошел сам по контакту скоро конец контракта могули я уволица не продлевая контакт

Здравствуйте я военнослужащий пошел сам по контакту скоро конец контракта могули я уволица не продлевая контакт

, Виктор, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В. Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом. У меня такие вопросы: 1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки? 2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться. 3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия? Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало
Здравствуйте. Мать моего внука подала на алименты 5 сентября прошлого года. По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало. Сын от алиментов не уклоняется, не прячется. Но я понимаю, что его долг по алиментам растет. Мать моего внука позвонила мне и сказала, что ей звонил судья (!?) и сказал, что сын может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Сын съездил к приставам нашего района выяснить, почему в его организацию не поступают от них документы, но с ним так поговорили!...(просто нахамили: "Вы допрыгаетесь, что с Вас будут удерживать алименты со дня рождения ребенка!"), что больше он туда не пойдет. А я считаю, что здесь что-то не так, и надо что-то делать. Дадут ли мне, бабушке ребенка, копию решения суда, чтобы сын мог сам отнести его в бухгалтерию своего предприятия?
, вопрос №4968749, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу отдельно
, вопрос №4967909, Фаришта, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу отдельно
Здравствуйте мне 17 и я скоро рожу ребёнка но родители не в курсе они мне угрожали если я буду беременна то убьют я живу отдельно
, вопрос №4967853, Фаришта, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте возникла такая ситуация пошла подавать документы
Здравствуйте, возникла такая ситуация, пошла подавать документы на соц контракт ( для преодоления трудной жизненной ситуации) были все оригиналы документов, кроме паспорта старшего ребёнка 15 лет( на кануне уехал в лагерь с документами) у меня была только копия. Отказались принимать документы так как нет оригинала паспорта. Подскажите правомерны ли действия сотрудника соцзащиты
, вопрос №4965707, Маша,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2025