Что ждет мастера и как можно предотвратить это?

Если сделать пирсинг несовершеннолетнему по обману, клиент обманул мастера, что ему есть 18 и принес согласие не родителя. что ждет мастера и как можно предотвратить это?

, Дарья Дубовцева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Мастер пирсинга, нарушивший закон и сделавший процедуру несовершеннолетнему по фальшивому согласию или без него, несёт ответственность за вред здоровью подростка по статьям 151 и 1099 Гражданского кодекса РФ.

Если мастер всё же выполнил услугу без согласия родителей или с поддельным документом, его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Чтобы избежать подобных ситуаций, мастер пирсинга должен:
— Проверять подлинность согласия и убеждаться в его правомерности.
— Делать фото документов и фото родителя с распечатанным разрешением в руках, чтобы предотвратить обман со стороны подростков.
— Отказывать в пирсинге несовершеннолетним без присутствия родителей или законных представителей.

В России запрещено делать пирсинг детям до 18 лет без согласия родителей или опекунов. Исключение — эмансипация, которую подросток может получить в 16 лет.